» КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ УСМАНСКОГО РАЙОНА

Состав комиссии
Фамилия, имя, отчество сотрудника
Служебный телефон
Председатель комиссии, заместитель главы администрации района
Казьмина Татьяна Алексеевна
2-27-76
Заместитель председателя комиссии, главный специалист-эксперт комиссии
Литвинова Ольга Анатольевна
2-13-77

Комиссия располагается по адресу: ул.Ленина, д.40, 1 этаж, кабинет 115.

Режим работы членов комиссии:

понедельник - пятница: с 8:30 до 17:30;
суббота, воскресенье: выходные.

График приема граждан

по мере поступления заявлений или жалоб от несовершеннолетних, родителей (законных представителей), граждан.

Посмотреть онлайн файл: Постановление от 26.05.2017 года № 427 "О внесении изменений в постановление администрации Усманского района № 135 от 21.02.2014г. «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Посмотреть онлайн файл: Постановление от 11.08.2015 года №645 "Об утверждении Положения о социальном патруле в Усманском муниципальном районе"

Цели и задачи комиссии:
Комиссия является органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Основными задачами комиссии являются:

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
  • предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;
  • исполнение функций по реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
  • выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Полномочия комиссии:
  • Комиссия в пределах своей компетенции обеспечивает:
  • Осуществление мер по защите и восстановлению прав несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
  • Осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Липецкой области по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Липецкой области, по координации и взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Обеспечивает подготовку совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
  • Рассматривает представления органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 10.07.1992 года №3266-1 "Об образовании".
  • Оказывает помощь в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействует в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществляет иные функции по социальной реабилитации несовершеннолетних, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством области.
  • Применяет меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством области.
  • Рассматривает дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также иные дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.
  • Организует личный прием членами муниципальной комиссии несовершеннолетних, родителей (законных представителей), обратившихся с заявлением или жалобой, принимает по ним решения.
  • Обращается в суд в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  • Обращается в органы местного самоуправления по вопросам осуществления мероприятий в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Участвует в разработке и реализации нормативных правовых актов органов местного самоуправления, направленных на профилактику безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, защиту семьи и детства, анализе их эффективности.
  • Осуществляет учет и анализ материалов, рассмотренных на заседаниях муниципальной комиссии.
  • Составляет индивидуальные программы реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, учетные карты персонифицированного учета в порядке, предусмотренном законом области (абзац введен Законом Липецкой области от 22.08.2007 г. № 88-ОЗ).