Грязинцы переезжают из аварийного жилья в новые квартиры
В Липецкой области усиливаются меры по предупреждению и ликвидации лесных и природных пожаров
Олег Королев сегодня станет гостем "Открытой студии"
Портал неравнодушных обсуждает открытие липецкого велосезона
Олег Королев провел рабочую встречу с представителями компании HORSCH
В Липецкой области продолжается весенняя уборка
Первый региональный Конгресс пациентов проходит в Липецкой области
Социальные продукты стали заметными на прилавках
Акция «Дерево Победы» проходит в Данковском районе
Новый ФАП открыт в райцентре Грязи
Школьники региона приняли участие в фестивале фитнес-аэробики
Состоялся второй этап конкурса «Лучший сотрудник центров «Мои Документы» Липецкой области
Победители конкурса коллективных договоров в регионе получили награды
Липецкая область готова к празднованию Великой Победы
Лесники присоединились к масштабной акции против поджогов сухой травы

Верхне-Мосоловский сельский совет

• село Верхняя Мосоловка;
  • село Нижняя Мосоловка

Н.И.Филатова
глава администрации сельского поселения Верхне-Мосоловский сельсовет
Надежда Ивановна Филатова
Н.И.Филатова
Глава администрации Филатова Надежда Ивановна 2-66-30
Ведущий специалист Коротина Зоя Николаевна 2-66-30
Ведущий специалист Кудинова Ольга Анатольевна 2-66-30
здание администрации сельского поселения Верхне-Мосоловский сельсовет
Адрес администрации : 399365, Липецкая область , Усманский район , с. Верхняя Мосоловка, ул.Кирова, д.20

Верхняя Мосоловка
Центр Верхнемосоловской сельской администрации Усманского района, на речке Мосоловка. Возникло в первой половине 17 века. Упоминание в документах 1750-х и 1782. В списке населенных мест 1862 – село казенное Верхняя Мосоловка (Мосоловка) с церковью, 130 дворов, 868 жителей. В 1911 в нем было 302 двора и 2149 жителей. По переписи 1926 г имелось 395 дворов и 2147 жителей. В начале 1932 г – центр сельсовета,население – 2046 человек. На 1 января 1997 г в селе насчитывалось 219 дворов и 600 жителей. Название речки и села, по В. Прохорову – по фамилии Мосолов. По преданию же название эти произошли от слова «мослы». Каждый год вешние воды вымывали много костей (мослов), которыми была сплошь усеяна степь. Сначала селение называлось Мосоловкой, а позднее называлась Верхней Мосоловкой в отличие от других Мосоловок – Средней и Нижней.

Здание школы с.Верхняя Мосоловка
Верхне-Мосоловский приход
Досуговый цент с.Верхняя Мосоловка

Нижняя Мосоловка
Возникло в первой половине ХV111 в. В 1792 году здесь имелось 29 дворов. В списке насел. Мест 1862 – село казенное с церковью ( построена в 1853 ), 140 дворов, 1127 жителей. В 1911 в нем значилось 275 дворов и 2013 жителя. По переписи 1926 – центр сельсовета,387 дворов, население – 2084 человека. В начале 1932 в селе проживало 2015 человек. На 1 января 1997 года здесь было 77 дворов и 220 жителей. Имело другое название – Телешовка (о происхождении современного наименования см. Верхняя Мосоловка).

Рассказы сторожилов, переходящее от поколения к поколению говорят о том, что здесь рано сложилось общинное пользование землей. Чернозем привлекал в нашу местность людей и село быстро расло. Названо оно было Мосоловкой по фамилии одного из первых крупных владельцев земельных участков. Более бедное безлошадное население селилось в двух-трех километрах ниже по течению реки и это село стало называться Телешовкой. И только гораздо позже наше село стало называться Верхней Мосоловкой, Телешовка – Нижней Мосоловкой.

Более зажиточное крестьянство произвольно захватывало лучшие земельные участки, о чем говорят, сохранившиеся до сего времени названия – Пахомов лог, Похамово озеро, Егоров лог, Абашкино озеро.

С тем чтобы прекратить самовольный захват земли, по распоряжению губернатора Тамбовской губернии была произведена ревизия крестьян в 1750 году. По этой ревизии в наших селах насчитывали 675 душ совершеннолетнего мужского населения.

В 1870 году в селе была построена деревянная церковь, а в церковной сторожке открылась школа. Размер сторожки был 6х7 аршин (1 аршин = 72 см), а обучались в ней до 40 человек. Занятия проводил один учитель. Всего детей школьного возраста в селе насчитывалось более 250 человек.Основным предметом в школе считался Закон Божий, который преподавал местный свяшенник Олимпьев. В 1872 году в школу прибыла учительница Ольга Ивановна Огаркова, уроженка города Усмани. Никакой материальной базы для обучения детей не было.

В 1896 году началось строительство церкви церковно-приходской школы. Кирпич изготовляли семьи Новичковых и Наквасиных.

В 1904 году закончилось строительство церкви. А церковно-приходская школа приняла своих первых учеников. Разрушена церковь была в 1943 году. Кирпич пошёл на строительство Тамбовской трассы. В 1955 году из оставшегося кирпича был построен клуб.

Октябрьский переворот изменил жизнь нашего села. Наш земляк Попов Тихон Алексеевич был свидетелем Петроградских событий.

В Усманском уезде создавались новые учреждения. Командиром конного взвода милиции стал наш земляк Соколов Пётр Стефанович. В числе первого отряда Красной Гвардии были наши земляки: Киселёв Филарет Тимофеевич, Бунин Марк Никифорович и Сироткин Антон Романович. Тяжело сказалось на нашем населении деятельность прод. отрядов, которые часто забирали последний хлеб у крестьянина. Небольшое облегчение было с введением прод. налога вместо прод. развёртки.

В конце 1929 года в наших сёлах началась организация колхозов. К нам для организации колхоза прибыл двадцатипятитысячник, рабочий одного Ленинградского завода Стёпин Василий Герасимович. Всего в наших сёлах было организовано 8 колхозов: Привет Калинину, Первое Мая, Красный Борец, имени Стаханова, Новая Деревня, Красная Армия, имени Чапаева, имени Крупской. Колхозы имели земли в количестве 6420 га. Из них распаханной было 4912 га. Остальная земля была занята под лугами, озёрами и неугодьями. С развитием сельско- хозяйственного машиностроения невыгодно стало иметь малоземельные колхозы и поэтому из 8 колхозов образовали один колхоз имени Кирова.

Жизнь на селе понемногу налаживалась. Об улучшении культурного уровня населениянаших сёл говорит факт хотя бы в области народного образования. Так в 30-ые годы учителей-выходцев из крестьян наших сёл было лишь 5 человек: Путилин Михаил Иссидорович. Путилина Зинаида Васильевна, Пешков Прокопий Григорьевич, Пешкова Елена Григорьевна, Матюнин Михаил Антонович, то 1940 году в наших сёлах было значительно больше учительских кадров. На территории села было 4 начальных школы.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. 23 июня из наших сёл отправились на защиту Отечества первые мобилизованные Попов Иван Кузьмич и Дикарёв Митрофан Гаврилович. А потом не прходило и дня, чтобы не слышался прощальный плач провожающих.

Всего от нас на фронт было призвано 352 воина-мужчин и несколько девушек. Из семей Путилина Захара Иссидоровича и Поповой Пелагеи Никитичны ушло по 5 сыновей. С войны вернулись всего 5 из 10. Из них в семью Путилиных один сын Серафим Захарович – инвалид 2 группы- кавалер ордена Красного знамени.

В боях за Родину отличились многие наши земляки. Капитан 3 ранга Киселёв Иван Назарович сражался с кораблями противника на Чёрном море, пал смертью храбрых и похоронен в похоронен в городе герое Севастополе. Наквасин Митрофан Павлович вернулся в родное село в звании старшего лейтенанта, хотя уходил рядовым. Получил звание за мужество и храбрость. Кисёлев Николай Иванович после окончания Усманского ФЗО совсем ещё мальчишкой добровольцем ушёл на фронт. Вернулся в чине лейтенанта,награждён орденом «Александра Невского» за то ,что после гибели командира батальона, он принял командование на себя и вывел батальон из окружения. Матюнин Иван Фролович прошёл путь от Сталинграда до Берлина, был несколько раз ранен, награждён 18 правительственными наградами. Из ушедших на фронт 352 человек вернулись в село всего 154. Память о погибших односельчанах воплощена в обелиске погибшим.

После войны наши земляки принимали участие в восстановлении разрушенного хозяйства. Некоторые наши односельчане работали на угольных шахтах Донбасса, торфяных предприятиях в Орехове-Зуеве.

В конце 50-х годов стал меняться облик нашего села. Строились новые здания.

В 1955 году был построен клуб из кирпича разрушенной церкви.

В 1964 году было построено правление.

В 1968 году был построен новый магазин. Несколько раз пристраивалась школа.

В 1992 году колхоз имени Кирова был реорганизован в сельхозкооператив имени Кирова.

В 1996 году был дан старт смотру-конкурсу социально-экономического развития населённых пунктов Усманского района.

Мосоловка – село, здесь жить весело, под таким названием прошёл первый смотр-конкурс села Верхняя Мосоловка 18 февраля 1996 г. В тесном контакте работали все объекты соцкультбыта, был подготовлен 2-х часовой праздничный концерт, где чевствовали передовиков сельского хозяйства, долгожительницу Золоторёву Елену Владимировну, мать-героиню, растившую 14 детей Московец Нину Васильевну и многих других юбиляров. За лучшую художественную самодеятельность нам было присвоено 2 место.

Из года в год проходит День села.

Ежегодно жители нашего села провожают молодых парней для прохождения воинской службы в разные точки нашей Родины, от Сахалина до Калининграда, от Мурманска до Чечни и с честью несут свой долг наши ребята.

Московец Павел Николаевич 1981 г.р. проходя службу в Южной Осетии удостоен правительственной награды. Ему вручалось благодарственное письмо за подписью В.В.Путина.

По итогам переписи населения в 2003 году, на территории Верхне-Мосоловской сельской администрации насчитывается 263 двора, 670 человек.

На территории сельского поселения расположены:

• Отделение ООО Агрохолдинг-АСТ
  • МОУ СОШ села Верхняя Мосоловка
  • МУК Досуговый центр администрации Верхне-Мосоловского сельсовета
  • Библиотека.
  • 2 ФАПа
  • Комплексно-приемный пункт МУП Бытовик.
  • Филиал Усманского отделения банка № 386-020
  • Филиал ФГУП Почта России
  • МДОУ Гвоздика на 25 мест.
  • 2 киоска и один магазин ПО Усмань.
  • КФХ - 3 (Поле, Вершина и Луч)

ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕМОСОЛОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего муниципальную должность, должность муниципальной службы в администрации сельского поселения Верхне-Мосоловский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за период с 01 января по 31 декабря 2015 года - скачать

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего муниципальную должность, должность муниципальной службы в администрации сельского поселения Верхне-Мосоловский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за период с 01 января по 31 декабря 2014 года - скачать