» » Усманский опыт изучают в Татарстане

Усманский опыт изучают в Татарстане

23 июль 2019, Вторник
Усманский опыт изучают в Татарстане

Как рассказали гости, развитие их района, расположенного на юговостоке Республики Татарстан, началось в годы Великой Отечественной войны, когда здесь вплотную занялись разработкой нефтяных месторождений. Уже в 50-е годы все сельские поселения района были электрифицированы, началось строительство дорог с асфальтовым покрытием. Но сейчас руководство района, да и всей республики в целом, понимает, что многие российские регионы проделали большую работу по развитию малого и среднего бизнеса, благоустройству территорий, достигли серьезных успехов в экономике и социальной сфере. Именно за таким опытом и приезжают к нам делегации из Республики Татарстан. По традиции визит в Усманский район начался с посещения сельского поселения Никольский сельсовет. Это поселение — лидер и по развитию малого бизнеса, и по благоустройству. Большое впечатление на гостей произвело посещение досугового центра. — Да это настоящий бизнес-центр, — такую оценку дали они сельскому очагу культуры. Здание досугового центра в Никольском большое, двухэтажное, и ни один его уголок не пустует. Здесь есть просторный зрительный зал, где проходят все сельские праздники и сходы граждан, работают 3D-кинотеатр, библиотека, музей старины. Но, помимо этого, в досуговом центре расположились парикмахерская, ателье, мастерская по ремонту обуви, арбалетный тир и кредитный кооператив «Виктория»