» » Экскурсия на Аллею Героев земляков-усманцев

Экскурсия на Аллею Героев земляков-усманцев

21 февраль 2020, Пятница
Экскурсия на Аллею Героев земляков-усманцев Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В дошкольном возрасте формируются основные качества личности, в том числе интерес к истории родного края, села, района.
Для воспитанников МБДОУ дс «Тополёк» с. Октябрьское целях знакомства детей с достопримечательностями Усманского района, расширения представлений о районе, а также воспитания уважения к защитникам Отечества, к памяти павших воинов у дошкольников была проведена экскурсия на аллею Героев, которая расположена в самом центре Усмани.
Сначала детям было рассказано о значении аллеи Героев, ведь пройденные советскими воинами фронтовые пути – не просто этапы войны, из них складывалась героическая история нашей страны. Их доблесть, мужество, самопожертвование, героизм, любовь к Родине – пример для нас всех. Советские солдаты умели смело смотреть в глаза смертельной опасности. Их волей, их кровью добыта победа над сильным врагом. И нет границ величию их подвига во имя Родины. И наша святая обязанность чтить память о них, о чём свидетельствует скульптурная галерея, состоящая из 16 бронзовых бюстов Героев Советского Союза земляков-усманцев. Ребята заметили, что рядом с бюстами растут вечнозеленые туи в честь каждого Героя. А среди них есть Герой Советского Союза, который жил и работал в нашем селе - это Панарин Антон Иванович. Жители села Октябрьское также увековечили память о герое, установив на доме где он жил мемориальную доску.
После экскурсии ребятам предстояло ответственное выступление на муниципальном этапе X регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое». Театральная студия «Добрый мир» под руководством музыкального руководителя Кравченко Елены подготовила композицию «Сила молитвы», повествующую о том, как в годы Великой Отечественной войны бойцам на фронте помогали вера и горячая молитва. И дети, как настоящие бойцы, справились с поставленной задачей – донесли до зрителей весь художественный замысел постановки.
Коллектив детского сада благодарит за помощь и сотрудничество работников нашего сельского досугового центра Юрьеву Наталью и Несветаеву Ирину, а также родителей воспитанников, помогавших нам в поездке. Мы искренне верим, что только совместная работа педагогов и родителей принесёт свои плоды - позволит нашим воспитанникам стать настоящими патриотами своей Родины!