» » Осторожно клещи.

Осторожно клещи.

26 март 2020, Четверг
Осторожно клещи. С наступлением весеннего периода, вместе с радостью распускающих почек и первых подснежников появляется привычная проблема – иксодовый клещ. Его  встречают в естественной природной среде, в городе, возле водоёмов.
Как правило, мелкий кровосос поджидает свою жертву в траве или заползает на стебли растений, ветки кустарников, но не выше 1 м от поверхности земли. Если раньше эти паразиты питались кровью степных и лесных животных, то в последние годы они переселились ближе к человеку. Их можно встретить: на пастбищах; на дачных и приусадебных участках; в городских зелёных зонах.
Одни паразиты долго ждут свою жертву и, соприкоснувшись с ней, переползают, другие — способны до метра прыгнуть на неё. Клещ реагирует на живое существо визуально, по запаху или вибрации приближающегося тела.
Прицепившись к человеку проникает под одежду. Как только он попадает на тело, то начинает выбирать место, чтобы прикрепиться для кормления. Процесс поиска длится по нескольку часов.
Заражение происходит во время укуса паразита, при этом нет болевого синдрома, так как клещ выделяет слюну, содержащую антикоагулянты и сосудорасширяющие вещества. В слюнных железах вредителя находится и возбудитель заболевания. Попадая в кровь человека, он поражает организм. К самым опасным болезням относятся следующие: энцефалит, туляремия, возвратный тиф, геморрагическая лихорадка, болезнь лайма.
Практически все заболевания заканчиваются полным выздоровлением. Но бывают случаи, когда при очаговых формах болезни человек остаётся инвалидом или умирает. Вакцинация, специальная одежда, применение репеллентов, акарицидная обработка территории и своевременное обращение к медикам после укуса иксодовых клещей — это основные меры борьбы с ними.
В сезон активности клещей нужно регулярно проводить санитарную очистку и благоустройство территорий населенных пунктов в местах массовых посещений (парки, скверы, детские площадки, пляжи, кладбища, стадионы, около домовые территории и мест массового отдыха населения), прилегающих к населенным пунктам территорий в радиусе 50 - 100 м – выкос высокой травы, вырубка кустарников,  ликвидация свалок бытового, строительного мусора.
       Управляющим компаниям,  руководителям предприятий, учреждений всех форм собственности, граждан проводить работы по благоустройству территорий, в т.ч. территорий домовладений, личных приусадебных участков и прилегающие территории в радиусе не менее 2 метров - выкос травы, освобождение от прошлогодней листвы, прореживание густого кустарника, освобождение от мусора.