» » Что делать после погашения ипотеки

Что делать после погашения ипотеки

26 август 2019, Понедельник
Что делать после погашения ипотеки После погашения ипотечного кредита за недвижимость необходимо погасить регистрационную записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), напоминают в Кадастровой палате по Липецкой области. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.
Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке можно обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра (rosreestr.ru), но в этом случае нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг и приобрести электронную подпись.
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
- совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
 - совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
 - заявления залогодержателя.
За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области