Акция «Блокадный хлеб

21 январь 2020, Вторник
Акция «Блокадный хлеб    В образовательный учреждениях района стартовала акция «Блокадный хлеб», посвященная 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда.
      В рамках акции в школах  прошли общешкольные линейки, посвященные открытию акции, классные часы, уроки мужества, организован просмотр видеоматериалов о блокаде.
Ребята с большим вниманием слушали выступления  учителей и своих одноклассников  о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Некоторые учащиеся не смогли без слез слушать рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня. Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Также рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлеба размером со спичечный коробок. Но несмотря на голод , жители Ленинграда все делали для победы.
     В школах оформлены выставки  рисунков,   о том страшном времени, которое длилось 872 дня.
     Мы всегда должны помнить этот подвиги   не допустить, чтобы это повторилось!