» » Молодежная политика

Молодежная политика

В районе сформирован и работает молодёжный парламент, членами которого являются молодые люди представляющие свои сельские поселения и учебные заведения. Основной задачей деятельности парламента является осуществление взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления, и молодыми гражданами Усманского района. В настоящее время членами молодёжного парламента являются 33 человека.
Координатором реализации молодёжной политики в районе является отдел по делам молодёжи, спорта, семьи и демографии администрации Усманского района. В рамках реализации районных целевых программ в 2008 году проведено более 40 районных мероприятий межпоселенческого характера, в которых приняли участие более 4 тысяч молодых людей. Среди наиболее интересных можно выделить:
Усманский молодёжный открытый фестиваль поэзии и авторской песни, который ежегодно, в июле, объединяет молодых людей любящих песни под гитару, дым костра и хорошие стихи. В 2008 году участниками и зрителями данного фестиваля были люди не только из регионов России, но и из-за рубежа. Ежегодно фестиваль принимает на своих площадках более 200 человек, которые поют, читают стихи или являются просто благодарными слушателями. Особенностью данного фестиваля является то, что в конкурсной программе могут принять участие только люди в возрасте до 30 лет. Фестиваль ведь МОЛОДЁЖНЫЙ!

В селе Бреславка Усманского района в живописном месте «Борисов сад» в летний период разбивается палаточный лагерь, в котором проходит сбор молодёжного актива района. Целью проведения данного мероприятия является развитие творческих качеств, подготовка молодёжных лидеров, создание условий для разнообразного, познавательного, активного отдыха и оздоровления молодых людей. В течении семи дней с молодыми, активными ребятами проводятся творческие, спортивные, интеллектуальные мероприятия. В работе сбора принимали участие 30 человек. Ребята, прошедшие школу молодых лидеров на этом сборе возвращаясь в стены своих образовательных учреждений, становятся реальными помощниками педагогов. Из наиболее популярных творческих игр стоит выделить «Переворот», «Выборы», «День самоуправления».
В 2008 году впервые на территории этого палаточного лагеря была проведена «Палаточная экспедиция с подростками находящимися в трудной жизненной ситуации». Её участниками стали подростки, у которых бывают сложные отношения в семье, обращавшиеся к школьному психологу, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участников экспедиции посетили представители комитета социальной защиты населения, сотрудники ОВД и активисты молодёжных общественных организаций района. Особенностью данной экспедиции являлась её насыщенность спортивными мероприятиями, которые проходили ежедневно. Средства для проведения экспедиции были выделены комитетом по делам молодёжи Липецкой области.

С целью выявления и поддержки молодых талантов района, а так же пропаганды прогрессивных форм организации досуга молодёжи в районном дворце культуры традиционно проводятся районные турниры команд КВН среди студентов, учащихся профессиональных училищ и школьников района. Данные мероприятия является наиболее популярными в молодёжной среде. При их проведении в зале не остаётся ни одного свободного места.
В направлении патриотического воспитания молодёжи и для подготовки молодых людей к службе в армии проводятся соревнования по полиатлону среди допризывной молодёжи. Этот вид считается военно-прикладным и включает в себя соревнования по подтягиванию, стрельбе и лыжным гонкам. Ежегодно в данных состязаниях принимают участие более 100 парней призывного возраста.
Для развития интеллектуальных способностей молодёжи в районе ежегодно проводятся первенства по интеллектуальной игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» среди студентов и школьников. Организаторами, разработчиками вопросов данных мероприятий являются активисты местного отделения ООО «Молодая гвардия Единой России».
При реализации мероприятий районных программ особое внимание уделяется развитию творческих способностей молодых людей. Первый раз в 2008 году проведён конкурс чтецов посвящённый «Дню героев Отечества». Традиционным стало проведение конкурса молодых поэтов «И снова о любви», фотоконкурса «Видоискатель», рок – концерта «Молодёжь без наркотиков», в котором приняли участие рок группы не только нашего района, но и других районов Липецкой области.
Наличие в Усманском районе современного Дворца культуры способствует проведению в районе областных молодёжных мероприятий. В 2008 году в стенах этого культурного учреждения проведено большое количество областных мероприятий.
Из них особо можно выделить проведение финала областного фестиваля молодых Лидеров «Вести за собой», в котором представитель Усманского района стал победителем в одной из возрастных категорий и был награждён путёвкой в детский центр «Орлёнок». Первый этап областного фестиваля молодёжных социальных инициатив «Дружба народов». В котором приняли участие более 70 молодых людей из разных учебных заведений Липецкой области. Ежегодно во Дворце культуры проходит этап молодёжного творческого фестиваля «Студенческая весна» с участием учебных заведений района.
Для развития у молодёжи чувства патриотизма и для подготовки к службе в рядах вооружённых сил команды Усманского района принимали участие в областном военно-патриотическом слёте «В армии служить почётно», военно-спортивной игре «Победа», в которой заняли второе место.
Делегация районной молодёжи выезжала на авиационный праздник, проводимый на Липецком аэродроме, где проводились показательные полёты, и прыжки спортсменов авиационного клуба.