Усманским самозанятым был представлен проект «Начни сейчас!», который реализуется Центром «Мой бизнес» совместно с управлением экономического развития Липецкой области.
На минувшей неделе в конференц-зале Дворца культуры состоялась встреча самозанятых жителей нашего района с уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Бабановым и спикером Дарьей Разон. Они представили региональный проект «Начни сейчас», который реализуется Центром «Мой бизнес» совместно с управлением экономического развития Липецкой области в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также проект поддерживается региональным отделением общественной организации «Деловая Россия».
Дарья Разон — бизнес-тренер, руководитель отдела по самозанятости в Координационном совете предпринимательства Липецкой области, и бизнесвумен — у нее онлайн-школа итальянского языка и коворкинг-пространство. С усманскими предпринимателями она разговаривала о том, как начать свой бизнес и сделать его успешным, то есть, приносящим прибыль. Как сделать первый шаг к своему делу, как и где найти финансы и даже бизнес-идею — об этом шла речь на тренинге.
Дарья рассказывала, как преодолеть страх перед новым делом, где можно найти бизнес-идею, если нет своей, а желание заниматься делом есть. Для того, чтобы пояснить, как именно разрабатывается бизнес-план, она приводила конкретные примеры предпринимателей нашей области, которым помогала сделать бизнес успешным. Кстати, если вдруг информация о бизнес-идеях вас заинтересовала, с этим вопросом можно обратиться в областную научную библиотеку, где есть база уже разработанных патентов, в том числе и в электронном формате.
В диалоге с предпринимателями района Дарья Разон учила их разрабатывать планы продаж, находить каналы реализации продукции. И для тех самозанятых, кто предлагает свой продукт в магазинах и на интернет-площадках, советы Дарьи были важны и просто неоценимы. К тому же, она учила и таким интересным вещам, как ведение переговоров, взаимодействие с клиентами и госструктурами, рассказывала, какие важные качества стоит развивать в себе предпринимателю, чтобы стать успешным. Все эти инструменты работают не только в бизнесе, они пригодятся каждому и в повседневной жизни.
Кстати, Дарья призвала всех принять участие в конкурсе на самую интересную бизнес-идею. Он стартовал 17 апреля и располагает весьма солидным призовым фондом для тройки призеров.
Всем участникам встречи были подарены рабочие тетради с информацией о проекте «Начни сейчас!» и контактами, куда начинающий или уже работающий предприниматель или самозанятый может обратиться за самой различной помощью, например, решить все вопросы по защите прав предпринимателей или получить необходимую консультацию.
Участники встречи поблагодарили спикера за массу интересной, полезной и нужной информации