09.04.2024 года в рамках стартовавшей межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024», заместителем начальника отдела по делам молодежи и спорта администрации Усманского района Татьяной Сашальской и психологом социальной защиты Еленой Свинцовой было проведено информационно-просветительское антинаркотическое мероприятие с учащимися 10 и 11 классов МБОУ «Лицей № 1» г. Усмани Липецкой области имени Героя Советского Союза Б.А. Котова.
Основная задача встречи – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также повышения уровня осведомленности школьников о последствиях потребления запрещенных веществ и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
В заключении мероприятия присутствующим были розданы памятки «Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков» и продемонстрирован социальный видеоролик «Будь счастлив здесь и сейчас».