Вернуться назад Распечатать

Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области

На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов. Благодаря техническому переоснащению повысилась надежность электроснабжения пяти районов региона, а также стабильность перетоков мощности с Тамбовской, Волгоградской, Воронежской и Рязанской энергосистемами.

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменили фарфоровые и стеклянные изоляторы с дефектами, выявленными в процессе эксплуатации. Вместо выработавшего ресурс оборудования энергетики установили высоконадежные аналоги российского производства из закаленного стекла. Новые изоляторы характеризуются высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью.

Такие устройства являются важными элементами воздушных линий электропередачи. Они предназначены для подвески проводов и грозозащитных тросов к опорам и создания необходимых изоляционных промежутков. Их дефекты могут приводить к серьезным технологическим нарушениям, поэтому энергетики проводят регулярное обслуживание ЛЭП и своевременно заменяют дефектную изоляцию.

https://www.rosseti.ru/press-center/news/branch-news/filial-pao-rosseti-obnovil-izolyatsiyu-na-14-magistralnykh-lep-lipetskoy-oblasti/