Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usmadm@admlr.lipetsk.ru
Главная » Нормативно-правовые акты » Распоряжения администрации Усманского округа » Распоряжение администрации района № 188р от 14.04.2025 года

Распоряжение администрации района № 188р от 14.04.2025 года

03 июнь 2025, Вторник
19
0
Скачать документ:
rasp_-188r-ot-14_04_2025-goda-otopitelnyj-sezon.doc [207.5 Kb] (cкачиваний: 7)

      


РАСПОРЯЖЕНИЕ


АДМИНИСТРАЦИИ УСМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Усмань



14.04.2025 года                                            № 188р


Об утверждении плана подготовки 

к отопительному периоду 2025-2026 г.г.


Для обеспечения стабильной работы систем жизнеобеспечения в осенне-зимний период 2025-2026 г.г., в соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения готовности к отопительному периоду и Порядка проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду» № 2234 от 29.11.2024г.:


1. Создать комиссию по оценке готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2025-2026 г.г. (Приложение № 1).

2. Оценку готовности теплоснабжающих организаций и объектов теплоснабжения к отопительному периоду 2025-2026 г.г. осуществлять в соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения готовности к отопительному периоду и Порядка проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду» № 2234 от 29.11.2024г.

3. Утвердить порядок проведения проверки готовности к отопительному периоду 2025/2026 г.г. (Приложение № 2).

4. Утвердить План проведения проверки теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду 2025-2026 г.г. (Приложение № 3).

5. Утвердить План проведения проверки потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2025-2026 г.г. (Приложение № 4).

6. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на и. о. заместителя главы администрации муниципального района С. В. Навражных.



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

УСМАНСКОГО РАЙОНА                                                                              В.М. МАЗО



Терновых А.А.

3-16-61






Приложение № 1 

к распоряжению администрации 

Усманского муниципального района

                                                                                          № 188р   от 14.04.2025 г.


Состав

комиссии по оценке готовности теплоснабжающих, теплосетевых и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2025-2026 г.г.

Председатель комиссии:

Навражных С.В. – и. о. заместителя главы администрации Усманского района.


Заместитель председателя комиссии:

Терновых А.А.  – начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации Усманского района.


Члены комиссии:


Жигулина Н.В. - и. о. председателя комитета по образованию администрации Усманского района;


Гузнаева С. - начальник отдела культуры администрации Усманского района;


Беляев А.В. - начальник эксплуатационной службы в г. Усмани - филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Грязи (по согласованию).


Представители управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Липецкой области, Государственной жилищной инспекции Липецкой области, управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области (по согласованию).












Приложение № 2

 к распоряжению администрации

Усманского района

 №  188р от 14.04.2025 г.


 

ПОРЯДОК

проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду

1.    Настоящий Порядок устанавливает правила проведения лицами, установленными частями 7-10 статьи 20 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Федеральный закон о теплоснабжении, уполномоченные органы соответственно), оценки обеспечения готовности к отопительному периоду (далее - оценка обеспечения готовности):

1.1.    Муниципальными образованиями.

1.2.    Теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями.

1.3.    Потребителями тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения и которые приобретают тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках, в том числе владельцами встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещений в многоквартирных домах, чьи теплопотребляющие установки подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения по отдельному тепловому вводу.

1.4.    Управляющими организациями, а также товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами при условии осуществления ими деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.5.    Лицами, с которыми в соответствии с частью 1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации собственниками помещений в многоквартирном доме заключены договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в целях надлежащего содержания и (или) ремонта внутридомовой системы отопления в многоквартирном доме, или председателем совета многоквартирного дома в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято решение о заключении таких договоров, или муниципальными образованиями в случае, если способ управления многоквартирным домом не выбран или выбранный способ управления не реализован.

1.6.    Владельцами тепловых сетей, которые не являются теплосетевыми организациями, в соответствии с критериями, установленными пунктами 561 и 562 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808 (далее - Правилами № 808), и которые осуществляют передачу тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к их тепловым сетям или в сети теплосетевых организаций (далее - владельцы тепловых сетей, не являющихся теплосетевыми организациями).

2.    Действие настоящего Порядка не распространяется на организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, которые производят тепловую энергию только для собственных нужд.

Действие настоящего Порядка не распространяется на федеральный орган исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

3.    Оценка обеспечения готовности лиц, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего Порядка, проводится в отношении теплопотребляющих установок, инженерных коммуникаций, принадлежащих указанным лицам на праве собственности или ином законном основании за исключением теплопотребляющих установок и инженерных коммуникаций жилых домов (домовладений).

Оценка обеспечения готовности лиц, указанных в подпунктах 1.4, 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, проводится в отношении теплопотребляющих установок, инженерных коммуникации и иного общедомового имущества, обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме (в том числе котельных, бойлерных, элеваторных узлов), обязанность по содержанию и (или) техническому обслуживанию, и (или) ремонту, и (или) эксплуатации которых возложена на лиц, указанных в подпунктах 1.4, 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.    Для проведения оценки обеспечения готовности в срок до 15 августа создаются комиссии.

3.    Работа комиссии осуществляется в соответствии с программой проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду (далее - программа оценки готовности), утверждаемой председателем (заместителем председателя) комиссии, содержащей информацию о лицах, подлежащих оценке обеспечения готовности, описание прав и обязанностей членов комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации, сроки и график проведения оценки готовности и оценочный лист для расчета индекса готовности к отопительному периоду (далее - оценочный лист) (рекомендуемые образцы приведены в приложениях №№ 1 - 4 к настоящему Порядку).

4.    В целях проведения оценки обеспечения готовности муниципальных образований в состав комиссии по согласованию включаются представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере теплоснабжения.

В целях оценки обеспечения готовности лиц, указанных в подпунктах 1.4, 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, в отношении многоквартирного дома, в котором установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование, в состав комиссии могут включаться по согласованию представители газораспределительной организации, осуществляющей аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в таком многоквартирном доме.

В случае если снабжение тепловой энергией населения и (или) социально значимых категорий потребителей осуществляется с использованием объектов теплоснабжения лиц, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, то при проведении оценки обеспечения их готовности к отопительному периоду в комиссию уполномоченного органа включаются должностные лица подразделений указанных федеральных органов исполнительной власти. Оценка готовности объектов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

5.    Комиссия в срок не позднее чем за 20 календарных дней до дня начала проведения оценки обеспечения готовности уведомляет о сроках проведения оценки готовности посредством размещения на официальных сайтах уполномоченных органов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о начале проведения оценки обеспечения готовности и программы оценки готовности (за исключением программ оценки готовности лиц, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки), а также посредством письменного уведомления каждого лица, подлежащего оценке обеспечения готовности, любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт его получения. Уведомление о сроках проведения оценки готовности должно содержать дату, к которой лица, указанные в подпунктах 1.2 - 1.6 пункта 1 настоящего Порядка, обязаны подготовить и представить комиссии документы, подтверждающие выполнение требований по обеспечению готовности к отопительному периоду, установленных пунктами 9-11 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду, содержащихся в приложении № 1 к настоящему приказу (далее - Правила обеспечения готовности к отопительному периоду), а также заполненные оценочные листы.

6.    В рамках проведения оценки обеспечения готовности комиссия осуществляет оценку готовности на предмет выполнения требований, установленных Правилами обеспечения готовности к отопительному периоду, и в отношении каждого объекта оценки обеспечения готовности устанавливает их уровень готовности к отопительному периоду (далее - уровень готовности) на основании значения индекса готовности. Индекс готовности объекта оценки обеспечения готовности определяется расчетным способом с точностью до 2 знака после запятой в соответствии с формулами, установленными в оценочных листах. Уровень готовности лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, определяется как среднеарифметическое значение индексов готовности объектов оценки обеспечения готовности.

По результатам расчета индекса готовности устанавливается:

уровень готовности «Не готов» - если индекс готовности меньше 0,8;

уровень готовности «Готов с условиями» - если индекс готовности меньше 0,9 и больше либо равен 0,8;

уровень готовности «Готов» - если индекс готовности больше либо равен 0,9.

В случае если балльная оценка хотя бы одного показателя готовности, определенного пунктами 19 и 20 настоящего Порядка, равна 0, то значение индекса готовности принимается не более 0,8.

При расчете индекса готовности в случае, если требования к объекту теплоснабжения, установленные статьей 20 Федерального закона о теплоснабжении, не применяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, значение показателя в оценочных листах принимается равным 1.

В отношении лиц, указанных в подпунктах 1.2 - 1.6 пункта 1 настоящего Порядка, расчет индекса готовности и проверка оценочных листов осуществляется единой теплоснабжающей организацией, в зону (зоны) деятельности которой входит система (системы) теплоснабжения на основании документов (информации), представленных в комиссию. В случае расхождений между сведениями (информацией), представленными в комиссию лицами, указанными в подпунктах 1.2 - 1.6 пункта 1 настоящего Порядка, и данными единой теплоснабжающей организации, в зону (зоны) деятельности которой входит соответствующая система (системы) теплоснабжения, у вышеуказанных лиц могут быть запрошены дополнительные документы (сведения), предусмотренные Правилами обеспечения готовности к отопительному периоду, а также может быть проведен визуальный осмотр объектов теплоснабжения.

В течение 10 календарных дней с даты предоставления комиссией заполненных оценочных листов, а также документов, подтверждающих выполнение требований по обеспечению готовности к отопительному периоду, установленных пунктами 8-11 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду, единая теплоснабжающая организация осуществляет проверку оценочных листов и производит расчет индекса готовности. Результаты проверки и произведенного расчета индекса готовности в отношении каждого объекта оценки обеспечения готовности направляются не позднее 5 рабочих дней до дня подписания акта оценки обеспечения готовности к отопительному периоду (далее - акт) единой теплоснабжающей организацией в комиссию для определения уровня готовности лиц, указанных в подпунктах 1.2 - 1.6 пункта 1 настоящего Порядка, и оформления результатов оценки обеспечения готовности.

9.    Сроки проведения оценки обеспечения готовности устанавливаются комиссиями исходя из климатических особенностей субъекта Российской Федерации и не должны превышать 30 календарных дней с даты начала оценки обеспечения готовности.

10.    Результаты оценки обеспечения готовности оформляются в акте, который составляется не позднее одного рабочего дня с даты завершения оценки обеспечения готовности (рекомендуемый образец приведен в приложении № 5 к настоящему Порядку).

11.    К акту прилагается заполненный оценочный лист на каждый объект оценки обеспечения готовности. При наличии у комиссии замечаний к соблюдению проверяемым лицом требований по обеспечению готовности, установленных Правилами обеспечения готовности к отопительному периоду, в оценочном листе указывается срок устранения выявленных замечаний.

Замечания по невыполнению требований, установленных подпунктом 9.2 пункта 9 и подпункта 11.4 пункта 11 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду, в оценочном листе акта не отражаются.

12.    В случае устранения указанных в оценочном листе замечаний комиссией, на основании уведомления об устранении замечаний лица, в отношении которого был выдан оценочный лист с замечаниями, не позднее 14 календарных дней со дня получения комиссией такого уведомления, проводится повторная оценка обеспечения готовности на предмет устранения ранее выданных замечаний, по результатам которой составляется новый акт и прилагается новый оценочный лист.

13.    Срок составления акта определяется руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа, образовавшего комиссию, исходя из климатических условий, но не позднее 10 сентября - для лиц, указанных в подпунктах 1.3 -1.5 пункта 1 настоящего Порядка, не позднее 25 октября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций и владельцев тепловых сетей, не являющихся теплосетевыми организациями, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований.

14.    Паспорт обеспечения готовности к отопительному периоду (далее - паспорт) (рекомендуемый образец приведен в приложении № 6 к настоящему Порядку) выдается лицами, указанными в части 7-10 Федерального закона о теплоснабжении, в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта, в случаях, если в отношении проверяемого лица установлен уровень готовности «Готов», а также в случае установления в отношении проверяемого лица уровня готовности «Готов с условиями», если сроки устранения замечаний комиссии по обеспечению готовности и повторная оценка обеспечения готовности на предмет устранения ранее выданных замечаний выходят за рамки сроков, установленных пунктом 13 настоящего Порядка.

При нахождении объектов оценки проверяемого лица в двух и более муниципальных образованиях паспорт готовности выдается в каждом из муниципальных образований, на территории которых расположены объекты оценки.

15.    Сроки выдачи паспортов определяются председателем (заместителем председателя) комиссии в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 15 сентября - для лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций и владельцев тепловых сетей, не являющихся теплосетевыми организациями, не позднее 20 ноября - для муниципальных образований.

Сводная информация о результатах оценки обеспечения готовности с указанием проверяемого лица, уровня готовности и индекса готовности подлежит опубликованию на официальных сайтах уполномоченных органов в информационно-¬телекоммуникационной сети «Интернет» в срок до 1 декабря (за исключением информации о результатах оценки готовности лиц, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки).

16.    Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, не получившие паспорт до даты, установленной пунктом 15 настоящего Порядка, обязаны продолжить подготовку к отопительному периоду посредством устранения указанных в оценочном листе замечаний.

17.    В случае неустранения замечаний, указанных в акте, в установленный срок лицами, указанными в подпунктах 1.1, 1.2 и 1.6 пункта 1 настоящего Порядка, комиссия в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта передает данные федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного энергетического надзора, федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, исполнения наказаний (их подразделениями) (в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 41 Федерального закона о теплоснабжении и абзацем вторым пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 21 июля 1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

В случае неустранения замечаний, указанных в акте, в установленный актом срок лицами, указанными в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, комиссия в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта передает данные органам государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений, осуществляющим региональный государственный надзор.

18.    В целях проведения оценки обеспечения готовности комиссия рассматривает документы, подтверждающие выполнение требований по обеспечению готовности. По решению комиссии проводится осмотр объектов оценки обеспечения готовности.

19.    Значение индекса готовности лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, не может быть более 0,8 в случае, если хотя бы один из нижеперечисленных показателей готовности равен 0:

показатель наличия акта промывки теплопотребляющей установки (подпункт

11.5.1    пункта 11 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду);

показатель наличия акта о проведении наладки режимов потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя (в том числе тепловых и гидравлических режимов) оборудования теплового пункта и внутридомовых сетей (подпункт 11.5.2 пункта 11 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду);

показатель наличия акта о проведении гидравлических испытаний на прочность и плотность оборудования теплового пункта, тепловых сетей в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, включая трубопроводы теплового ввода и внутридомовых сетей (подпункт 11.5.5 пункта 11 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду).

20.    Значение индекса готовности лиц, указанных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Порядка, не может быть более 0,8 в случае, если хотя бы один из нижеперечисленных показателей готовности равен 0:

показатель наличия акта о проведении очистки и промывки тепловых сетей, тепловых пунктов в соответствии с требованиями пунктов 5.3.37,6.2.17,12.18 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 1151 (далее - Правила № 115) (подпункт 9.3.21 пункта 9 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду);

показатель наличия актов проведения гидравлических испытаний на прочность и плотность трубопроводов тепловых сетей в соответствии с пунктом 6.2.32 Правил №115 (подпункт 9.3.19 пункта 9 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду);

показатель наличия, разработанного в соответствии с пунктом 2.7.10 Правил № 115 нормативно-технического документа по организации ремонтного производства, разработке ремонтной документации, планированию и подготовке к ремонту, выводу в ремонт и производству ремонта, а также приемке и оценке качества ремонта (пункт 9.3.14 пункта 9 Правил обеспечения готовности к отопительному периоду).


Приложение № 3

к распоряжению администрации

Усманского района


№ 188р от 14.04.2025 г.




План проведения проверки готовности к отопительному периоду 2025-2026 г.г.

теплоснабжающих и теплосетевых организаций по Усманскому району Липецкой области


№ п/п    Наименование  объекта    Сроки проведения проверки    Документы, проверяемые в ходе проверки


1    МУП «Усманский водоканал»


котельная с. Пригородка

котельная ул. Л. Толстого

котельная ул. Чернышевского

котельная ГУЗ «Усманская ЦРБ»

котельная ул. Радищева    21.07.2025г. -22.08.2025г.    В соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения готовности к отопительному периоду и Порядка проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду» № 2234 от 29.11.2024г.:

1)     Наличие выписки из утвержденного штатного расписания, подтверждающая наличие персонала, осуществляющего функции эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб или договоры на техническое обслуживание, энергосервисные контракты в случае привлечения специализированных организаций для эксплуатации оборудования;

2)    Наличие утвержденного положения о диспетчерской службе или распорядительный документ организации о назначении ответственного за диспетчерское управление в соответствии с требованиями раздела 15 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115 (далее – Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок);

3)    Наличие организационно-распорядительных документов об утверждении перечня производственных инструкций для безопасной эксплуатации котлов и вспомогательного оборудования в случае эксплуатации опасных производственных объектов (далее – ОПО), разработанного в соответствии с пунктом 278 Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 536  (далее – Правила промышленной безопасности), и (или) перечня документации эксплуатирующей организации для объектов, не являющихся ОПО, разработанного в соответствии с пунктом 2.8.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок: 

- наличие перечня производственных инструкций для безопасной эксплуатации котлов и вспомогательного оборудования в случае эксплуатации ОПО;

- наличие перечня документации эксплуатирующей организации для объектов, не являющихся ОПО.

4)    Наличие утвержденных в соответствии с требованиями пункта 2.8.4 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок эксплуатационные инструкции объектов теплоснабжения и (или) производственные инструкции, разработанные в соответствии с пунктами 278, 363 и 364 Правил промышленной безопасности;

5)    Наличие удостоверений о проверке знаний или журнала проверки знаний, протоколов проверки знаний, предусмотренных пунктами 43 – 45 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденных приказом Минэнерго России от 12 августа 2022 г. № 811  (далее – Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), пунктом 2.3.23 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и (или) копии удостоверений о допуске к самостоятельной работе обслуживающего персонала или протоколов проверки знаний в области промышленной безопасности работников и руководителей, предусмотренные пунктом 238 Правил промышленной безопасности, в случае эксплуатации ОПО;

6)    Наличие документов, подтверждающих проведение обучения работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

7)    Наличие, установленные пунктами 2.1.2, 2.1.3 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, организационно-распорядительные документы организации о назначении ответственных лиц за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок для объектов не отнесенных к ОПО, и (или) установленные пунктом 228 Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, ответственных лиц за безопасную эксплуатацию оборудования под давлением и ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации оборудования на ОПО:                                             - наличие организационно-распорядительные документы организации о назначении ответственных лиц за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок для объектов, не отнесенных к ОПО;                                                                                                                                     - наличие организационно-распорядительных документов организации о назначении ответственных лиц за безопасную эксплуатацию оборудования под давлением и ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации оборудования на ОПО.

8)    Наличие инструкций по охране труда, утвержденный порядок производства работ повышенной опасности и оформления наряда-допуска, утвержденный перечень работ, выполняемых по нарядам-допускам в соответствии с требованиями Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных приказом Минтруда России от 17 декабря 2020 г. № 924н;

9)    Наличие утвержденных в соответствии с пунктом 2.3.48 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и с пунктом 236 Правил промышленной безопасности, программ противоаварийных тренировок, журналов, подтверждающих проведение тренировок согласно утвержденной программе противоаварийных тренировок;

10)    Наличие разработанных и утвержденных в установленном порядке температурные графики, гидравлические режимы работы системы теплоснабжения на предстоящий отопительный период, разработанные в соответствии с пунктом 6.2.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, а также копии эксплуатационных инструкций по ведению и контролю режимов работы системы теплоснабжения;

11)    Наличие технических отчетов о проведении режимно-наладочных испытаний объектов теплоснабжения, утвержденные режимные карты, требования к которым установлены пунктами 2.5.4, 2.8.1, 5.3.6, 9.3.25, 12.11 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

12)    Наличие утвержденной инструкции по эксплуатации установок для докотловой обработки воды (если предусмотрены проектной документацией объектов теплоснабжения) и инструкции по ведению водно-химического режима, включающей режимные карты, утвержденный график химконтроля за водно-химическим режимом котельных и тепловых сетей, разработанный в соответствии с требованиями пункта 12.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, пункта 278 Правил промышленной безопасности;

13)    Наличие актов ввода в эксплуатацию и актов периодической проверки узла учета и средств измерений, входящих в состав узла учета (в случае организации коммерческого учета), акты разграничения балансовой принадлежности, предусмотренные Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 (далее – Правила коммерческого учета). Результаты поверки приборов и средств измерений, входящих в состав узла учета и подлежащих поверке, подтверждаются в порядке, предусмотренном законодательством об обеспечении единства измерений;

14)    Наличие разработанных в соответствии с пунктом 2.7.10 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок нормативно-технический документ об организации ремонтного производства, разработке ремонтной документации, планированию и подготовке к ремонту, выводу в ремонт и производству ремонта, а также приемке и оценке качества ремонта, а также акты приемки объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок из ремонта с приложением дефектных ведомостей (при наличии), протоколов испытаний и наладки, предусмотренные пунктом 2.7.13 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок – в случае эксплуатации объектов, не являющихся ОПО, и (или) копии удостоверений (свидетельств) о качестве монтажа в случае выполнения мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации тепловых сетей – в случае эксплуатации ОПО;

15)    Наличие паспортов паровых и (или) водогрейных котельных установок, центральных тепловых пунктов и оборудования, работающего под избыточным давлением, с отметками: о проведении технических освидетельствований, актов о проведении гидравлических испытаний с выводами об отсутствии выявленных дефектов, запрещающих эксплуатацию. Для оборудования, отработавшего установленный в технической документации организации–изготовителя или проектной документации срок службы, или при превышении количества циклов его нагрузки – сведения о зарегистрированных федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности заключениях экспертизы промышленной безопасности (для ОПО) в соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона о промышленной безопасности и заключениях о проведении технического диагностирования (для объектов, не являющихся ОПО) с выводами о продлении срока эксплуатации оборудования в соответствии с пунктом 13.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок; о проверке плотности (герметичности), настройки и регулировки предохранительных клапанов:                                        - наличие отметок в паспорте оборудования, не являющегося ОПО, о проведенном техническом освидетельствовании, гидравлическом испытании, техническом диагностировании, настройки предохранительных клапанов с выводами о продлении срока эксплуатации;                                     - наличие отметок в паспорте оборудования о проведенных техническом освидетельствовании, гидравлическом испытании, экспертизы промышленной безопасности, настройки и регулировки предохранительных клапанов с выводами о продлении срока эксплуатации.

16)    Наличие актов комплексного обследования, очередных и внеочередных осмотров зданий и сооружений объектов теплоснабжения, журналов, паспортов зданий и сооружений, определенных перечнем документации эксплуатирующей организации, в которые занесены результаты текущих осмотров в соответствии с пунктом 3.1.3 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

17)    Наличие актов и паспортов дымовых труб, в которых в соответствии с требованиями пункта 3.3.14 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок отражены результаты наблюдений за техническим состоянием дымовых труб, за осадкой фундаментов, мониторингом деформации, проверок вертикальности, инструментальной проверки заземляющего контура, наблюдения за исправностью осветительной арматуры дымовых труб;

18)    Наличие Актов (технические отчеты) о проведении испытаний тепловых сетей (в соответствии с графиком проведения испытаний, утвержденным руководителем (техническим руководителем) организации) на максимальную температуру, о проведении испытаний по определению тепловых потерь через тепловую изоляцию, о проведении испытания по определению гидравлических потерь трубопроводов водяных тепловых сетей в сроки, установленные пунктом 6.2.32 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

19)    Наличие Актов проведения гидравлических испытаний на прочность и плотность трубопроводов тепловых сетей в соответствии с пунктом 6.2.16 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

20)    Наличие Актов о проведении очистки и промывки тепловых сетей, тепловых пунктов, требования к которым установлены пунктами 5.3.37, 6.2.17, 12.18 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

21)    Наличие Актов измерений удельного электрического сопротивления грунта и потенциалов блуждающих токов в соответствии с требованиями пункта 6.2.43 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

22)    Наличие Актов опробования работоспособности оборудования насосных станций, проведение которого установлено требованиями пункта 6.2.48 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

23)    Наличие договора (договоров) (за исключением охраняемой законом тайны) поставки основного топлива, заключенного (заключенных) на срок не менее срока предстоящего отопительного периода, и копии документов, подтверждающих наличие фактических запасов основного и резервного (аварийного) топлива в объеме не менее утвержденного федеральным органом исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии в соответствии с Порядком определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), утвержденным приказом Минэнерго России от 10 августа 2012 г. № 377;

24)    Наличие, в соответствии с требованиями части 1 статьи 9 Федерального закона о промышленной безопасности, лицензии или выписки из реестра лицензий Ростехнадзора, копия договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Требование не распространяется на объекты теплоснабжения организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации;

25)    Наличие разрешения на допуск в эксплуатацию и (или) временное разрешение на допуск в эксплуатацию на объекты теплоснабжения в соответствии с требованиями Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. № 85 , построенных для реализации мероприятий по резервированию систем теплоснабжения в текущем отопительном периоде (в части мероприятий, определенных утвержденной актуализированной схемой теплоснабжения и включенных в инвестиционную программу теплоснабжающей или теплосетевой организации согласно части 8 статьи 20 и части 10 статьи 29 Федерального закона о теплоснабжении);

26)    Наличие, утвержденного в соответствии с требованиями пункта 15.4.3 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и (или) Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1437 , порядок (план) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения или предусмотренные пунктом 386 Правил промышленной безопасности, инструкции, устанавливающие действия работников в аварийных ситуациях (в том числе при аварии);

27)    Наличие справки об отсутствии невыполненных в установленные сроки предписаний об устранении нарушений требований пунктов 2.3.14, 2.3.15, 2.8.1, 3.3.4 – 3.3.8, 4.1.1, 5.3.6, 5.3.26, 5.3.31, 5.3.32, 5.3.52, 6.2.16, 6.2.26, 6.2.32, 6.2.48, 6.2.52, 6.2.60, 6.2.62, 8.2.1 – 8.2.5, 8.2.12, 8.2.13, 10.1.9, 11.1, 11.2, 11.5, 15.1.5 – 15.1.7 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и пунктов 394, 396 – 399, 403 Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, влияющих на надежность работы в отопительный период, выданных федеральным органом исполнительной власти государственного энергетического надзора, федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, федеральными органами исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний (их подразделениями) (в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 4.1 Федерального закона о теплоснабжении и абзацем вторым пункта 2 статьи 5 Федерального закона о промышленной безопасности);

28)    Наличие плана подготовки к отопительному периоду.




Приложение № 4

к распоряжению администрации

Усманского района


№ 188р от 14.04.2025 г.


План проведения проверки готовности к отопительному периоду 2025-2026 г.г. для потребителей тепловой энергии по Усманскому району Липецкой области


№ п/п    Наименование  объекта    Сроки проведения проверки    В соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации «Об утверждении Правил обеспечения готовности к отопительному периоду и Порядка проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду» № 2234 от 29.11.2024г.:

7.    Наличие Акта промывки теплопотребляющей установки, проведенной в присутствии представителя единой теплоснабжающей организации, в зону (зоны) деятельности которой входит система (системы) теплоснабжения, установленные требованиями пункта 9.2.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115;

8.    Наличие Акта о проведении наладки режимов потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя (в том числе тепловых и гидравлических режимов) теплового пункта, внутридомовых сетей и теплопотребляющих установок, актов об установке и пломбировании дроссельных (ограничительных) устройств во внутренних системах, включая элеваторы и шайбы на линиях рециркуляции горячего водоснабжения в соответствии с пунктом 9.3.25 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

9.    Наличие Акта проверки (осмотра) запорной арматуры, в том числе в высших (воздушники) и низших точках трубопровода (спускники) и арматуры постоянного регулирования на предмет наличия и работоспособности, плотности (герметичности) сальниковых уплотнений, наличия теплоизоляции в соответствии с проектными решениями, наличия соответствующих неповрежденных пломб, установленных теплоснабжающими и теплосетевыми организациями;

10.    Наличие, в соответствии с пунктами 2.1.2, 2.1.3 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, организационно-распорядительных документов организации о назначении ответственных лиц за безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок для объектов и (или) установленные пунктом 228 Правил промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 536  (далее – Правила промышленной безопасности), ответственных лиц за безопасную эксплуатацию оборудования под давлением и ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации оборудования на опасных производственных объектах;

11.    Наличие утвержденных в соответствии с требованиями пункта 2.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок эксплуатационные инструкции объектов теплоснабжения и (или) производственные инструкции, разработанные в соответствии с пунктом 278 Правил промышленной безопасности;

12.    Наличие Паспорта тепловых пунктов или копии паспортов тепловых пунктов в соответствии с пунктом 9.1.5 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, а также проектно-техническая документация на здание (сооружение) в части внутренних систем теплоснабжения по теплопотребляющим установкам, установленным в здании (сооружении);

13.    Наличие Актов или документов, подтверждающих проверку работоспособности автоматических регуляторов температуры воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения, а также проверку настроечных характеристик и установок систем регулирования и (или) регуляторов температуры и давления теплоносителя на системы отопления и воды на системы горячего водоснабжения, ограничения расхода сетевой воды через тепловой пункт в соответствии с пунктами 9.3.22, 9.4.18 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

14.    Наличие Актов осмотра объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок на предмет наличия несанкционированных врезок для разбора сетевой воды или потребления тепловой энергии на теплопотребляющих энергоустановках, или для переключения закрытой системы теплоснабжения на открытую систему теплоснабжения с разбором сетевой воды или отступлений от проектного решения;

15.    Наличие подписанных представителем теплоснабжающей организации и уполномоченным представителем потребителя тепловой энергии акт проверки технической готовности теплопотребляющей установки объекта к отопительному периоду, составленный по результатам анализа документов и визуального осмотра, с указанием выявленных замечаний, свидетельствующих о несоблюдении потребителем требований безопасной эксплуатации теплопотребляющих установок и (или) невыполнении мероприятий, обеспечивающих соблюдение указанного в договоре теплоснабжения или предусмотренного нормативными актами режима потребления тепловой энергии;

16.    Наличие Актов периодической проверки узла учета, составленные в соответствии с пунктом 73 Правил коммерческого учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 № 1034, акты разграничения балансовой принадлежности;

17.    Наличие Актов проверки контрольно-измерительных приборов в тепловом пункте, с обязательным указанием заводских номеров, отметки о наличии паспортов контрольно-измерительных приборов;

18.    Наличие Акта выполненных работ по подготовке к отопительному периоду теплового контура здания в соответствии с требованиями пункта 2.6.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда;

19.    Наличие Актов обследования дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов перед отопительным периодом;

20.    Наличие Договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

1    МБОУ лицей № 1 г. Усмани    20.08.2025 г.    

2    МБОУ СОШ № 2 г. Усмань    19.08.2025 г.    

3    МБОУ СОШ № 3 г. Усмани    19.08.2025 г.    

4    МБОУ СОШ № 4 г. Усмань    21.08.2025 г.    

5    МБОУ ООШ с. Березняговка    19.08.2025 г.    

6    МБОУ СОШ (и с. Пашково ГПД) с. Девица    20.08.2025 г.    

7    МБОУ ООШ с. Никольское    19.08.2025 г.    

8    МБОУ СОШ ст. Дрязги    20.08.2025 г.    

9    МБОУ СОШ с. Завальное    19.08.2025 г.    

10    МБОУ СОШ с. Октябрьское    19.08.2025 г.    

11    МБОУ СОШ с. Поддубровка    21.08.2025 г.    

12    МБОУ СОШ с. Сторожевое    21.08.2025 г.    

13    Новоуглянский филиал МБОУ СОШ с. Девица    19.08.2025 г.    

14    Боровской филиал МБОУ СОШ с. Поддубровка    19.08.2025 г.    

15    Пластинский филиал МБОУ СОШ ст. Дрязги    21.08.2025 г.    

16    Бреславский филиал МБОУ СОШ ст. Дрязги    20.08.2025 г.    

17    Излегощенский филиал МБОУ СОШ с. Поддубровка    19.08.2025 г.    

18    Кривский филиал МБОУ СОШ с. Октябрьское     19.08.2025 г.    

19    Крутче-Байгорский филиал МБОУ СОШ с. Девица    20.08.2025 г.    

20    Куликовский филиал МБОУ СОШ с. Октябрьское     19.08.2025 г.    

21    Куриловский филиал МБОУ СОШ ст. Дрязги    19.08.2025 г.    

22    Стор.-Хуторской филиал МБОУ СОШ с. Сторожевое    21.08.2025 г.    

23    Студенский филиал МБОУ СОШ  лицей № 1 г. Усмань    21.08.2025 г.    

24    МБДОУ «ЦРР-д/с "Сказка" г. Усмани    20.08.2025 г.    

25    МБДОУ д/сад «Журавленок»    19.08.2025 г.    

26    МБДОУ д/сад «Солнышко»    21.08.2025 г.    

27    МБДОУ д/сад «Теремок»    19.08.2025 г.    

28    МБДОУ д/сад «Радуга»    21.08.2025 г.    

29    МБДОУ д/сад «Малыш»    20.08.2025 г.    

30    МБДОУ д/сад «Непоседа»    20.08.2025 г.    

31    МБДОУ д/сад «Почемучка»    21.08.2025 г.    

32    МБДОУ д/сад «Березка» с. Новоуглянка    20.08.2025 г.    

33    МБДОУ д/сад «Искорка» с. Пригородка    19.08.2025 г.    

34    МБДОУ д/сад «Колосок» с/за Краснопольский    21.08.2025 г.    

35    МБДОУ д/сад «Ромашка» с. Никольское    19.08.2025 г.    

36    МБДОУ д/сад «Тополек» с. Октябрьское    21.08.2025 г.    

37    МБДОУ д/сад «Березка» с. Сторожевое    20.08.2025 г.    

38    МБДОУ д/сад «Василек» с. Грачевка    20.08.2025 г.    

39    МБДОУ д/сад «Родничок» с. Поддубровка    21.08.2025 г.    

40    МБДОУ д/сад «Ручеек» с. Дмитриевка    21.08.2025 г.    

41    МБДОУ д/сад «Колобок» с. Завальное    20.08.2025 г.    

42    МБДОУ д/сад «Буратино» с. Кр. Байгора    20.08.2025 г.    

43    МБДОУ д/сад «Мальвинка» с. Никольское    19.08.2025 г.    

44    МБДОУ д/сад «Колобок» с. Пластинки    19.08.2025 г.    

45    МБДОУ д/сад «Ивушка» д. Бочиновка    21.08.2025 г.    

46    МБДОУ д/сад «Аистенок» с. Стрелецкие Хутора    20.08.2025 г.    

47    МБДОУ д/сад «Родничок» с. Девица    21.08.2025 г.    

48    МБДОУ д/с «Колокольчик» с. Березняговка    21.08.2025 г.    

49    МБУК «Межпоселенческая библиотека»    20.08.2025 г.    

50    МБУК «Межпоселенческий центр культуры и досуга»    21.08.2025 г.    

51    МБУК ДЦ с. Грачевка    19.08.2025 г.    

52    МБУК ДЦ с. Березняговка    21.08.2025 г.    

53    МБУК ДЦ с. Бреславка    19.08.2025 г.    

54    МБУК ДЦ с. В.Мосоловка    21.08.2025 г.    

55    МБУК ДЦ с. Девица    21.08.2025 г.    

56    МБУК ДЦ ст. Дрязги    20.08.2025 г.    

57    МБУК ДЦ с. Завальное    19.08.2025 г.    

58    МБУК ДЦ с. Излегоще    21.08.2025 г.    

59    МБУК ДЦ с. Кривка    21.08.2025 г.    

60    МБУК ДЦ с. Кр.-Байгора    21.08.2025 г.    

61    МБУК ДЦ с. Куликово    20.08.2025 г.    

62    МБУК ДЦ с. Никольское    20.08.2025 г.    

63    МБУК ДЦ с. Октябрьское    20.08.2025 г.    

64    МБУК ДЦ с. Пашково    19.08.2025 г.    

65    МБУК ДЦ с. Поддубровка    19.08.2025 г.    

66    МБУК ДЦ с. Пластинки    21.08.2025 г.    

67    МБУК ДЦ с.Стрелецкие Хутора    19.08.2025 г.    

68    МБУК ДЦ с. Куриловка    19.08.2025 г.    

69    МБУК ДЦ с. Сторожевое    20.08.2025 г.    

70    МБУК ДЦ с. Студенки    21.08.2025 г.    

71    МБУК ДЦ с. Ник.-Выселки    21.08.2025 г.    

72    МБУК ДЦ с. Сторожевские Хутора    20.08.2025 г.    

73    ГУЗ "Усманская ЦРБ"    21.08.2025 г.    

74    ГУЗ «Усманский противотуберкулузный детский санаторий»    20.08.2025 г.    

75    ГОБПОУ «Усманский многопрофильный колледж»    21.08.2025 г.    

76    ГО БПОУ «Усманский промышленно-технологический колледж»    19.08.2025 г.    

77    ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань»    19.08.2025 г.    

78    Усманский филиал ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж»    20.08.2025 г.    

79    МБУ ДО СЮН    21.08.2025 г.    

80    МАУ ДО ООЦ «Олимпийский»    20.08.2025 г.    

81    МБУ ДО ДЮСШ    20.08.2025 г.    

82    МБУ ДО ДШИ    21.08.2025 г.    

83    МБУ ДО ЦТ    20.08.2025 г.    

84    ООО «Коммунальщик» 51  МКД    19.08.2025 г.    

Обсудить
Полезные ссылки