Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usadminr@usman.lipetsk.ru
usmadm@admlr.lipetsk.ru
Главная » Животные без владельцев

Животные без владельцев

Уважаемые владельцы собак и кошек!

В целях профилактики нарушений законодательства в области обращения с животными (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) Управление ветеринарии Липецкой области информирует Вас о правилах содержания ваших домашних питомцев. 

Владельцы животных обязаны:

  1. Заботиться об обеспечении физиологических потребностей своего животного (своевременное и полноценное питание, поение, витамины, кормовые добавки, прогулки). 
  2. Осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а именно: проводить дегельминтизацию каждые 3-6 месяцев, ежегодно - вакцинацию против бешенства. Кроме того, собак рекомендуется прививать против чумы, гепатита, парвовироза, лептоспироза, а кошек - против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, панлейкопении. Сведения о проведенных прививках необходимо заносить в ветеринарный паспорт.
  3.  Не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, следить за санитарным состоянием мест содержания животного, проводить их дезинфекцию и дератизацию.
  4. Обеспечивать своевременное оказание животным ветеринарной помощи.
  5. Предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами государственной ветеринарной службы Липецкой области, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами государственной ветеринарной службы Липецкой области,  принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании. 
  6. Принимать  меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных (проводить стерилизацию и кастрацию своих питомцев).
  7. Передавать животное другому владельцу или в приют в случае невозможности его дальнейшего содержания.
  8. Утилизировать биологические отходы (трупы животных) только путем сжигания под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющимся уполномоченным лицом государственной ветеринарной службы Липецкой области. Запрещается захоронение трупов животных в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.
  9. Обеспечивать при выгуле животного безопасность граждан, их имущества, в том числе – собак, кошек. Владелец не должен отпускать животных на самовыгул, так как собакам и кошкам запрещено свободно передвигаться по проезжей части, на детских площадках и дворах.

 

Обращаем Ваше внимание, что за несоблюдение норм поведения при содержании домашних животных предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 245 УК РФ за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до 3 лет.

 

С уважением, Управление ветеринарии Липецкой области 

Куда обращаться, если появилась стая безнадзорных собак?

 

 

 

В случае появления стай безнадзорных собак на улицах населенных пунктов, во дворах домов, в скверах, парках граждане должны обращаться в органы местного самоуправления  муниципальных районов и городских округов области.

 Указанные организации формируют заявки на проведение отлова безнадзорных собак и их транспортировке в приюты для животных в целях проведения вакцинации против бешенства, стерилизации и биркования.

 Отлов животных без владельцев носит исключительно заявительный характер, значит,  осуществляется на основании информации от физических и юридических лиц, поступившей в органы местного самоуправления  муниципальных районов и городских округов области.

Для получения консультации по вопросам обращения с безнадзорными животными можно обращаться в отдел контроля за исполнением и надзорных полномочий управления ветеринарии Липецкой области по телефонам: 8(4742) 27-03-17; 27-55-72


Что делать, если укусила собака?

 

В случае укуса или ослюнения человека животным, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в учреждение здравоохранения с целью принятия мер по профилактике бешенства – особо опасной заразной болезни, которой болеют и животные и человек.

Все медицинские учреждения при обращении лиц, укушенных, оцарапанных, ослюненных любыми животными, оказывают первую медицинскую помощь пострадавшему и направляют его для назначения и проведения курса прививок против бешенства.

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, проходят обязательное карантинирование под наблюдением специалистов государственной ветеринарной службы в течение 14 дней .

Результаты наблюдения за карантинированными животными в письменном виде сообщаются медицинскому учреждению, в котором  прививают пострадавшего человека. Решение о прекращении или о продолжении антирабического лечения принимает медицинский работник.

На следующий календарный день,  с даты окончания изолированного содержания, восприимчивые животные без клинических признаков, характерных для бешенства, подлежат вакцинации против бешенства.

В течение 30 календарных дней после вакцинации, вакцинированные восприимчивые животные подлежат дальнейшему изолированному содержанию.
 






Мероприятий по обращению с животными  без владельцев на территории            Усманского муниципального района

 

      Согласно    Федерального   закона    №498-ФЗ от 27 декабря 2018г.  «Об ответственном обращении с животными  и о внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации»  администрация Усманского района  заключила муниципальный контракт №08466000005230000020001  от 13 февраля 2023г. с   Индивидуальным предпринимателем Ульшиным Геннадием Николаевичем; адрес: 399540, Липецкая обл., Тербунский р-н, с.Тербуны, ул.Рабочая, д.19, для осуществления мероприятий по обращению с животными без владельцев.

          Обращаем Ваше внимание, что согласно федерального закона №498-ФЗ, мероприятия по обращению с животными без владельцев включают: отлов животных без владельцев, вакцинацию, стерилизацию и возврат на прежние места их обитания (программа ОСВВ).

 

Подать заявки на мероприятия по обращению с животными   без владельцев  можно   по телефонам: 

№ п/п

Наименование    

поселения  

Глава с/поселения,

ответственный  Ф.И.О. 

телефон

8(47472)-

Городское поселение г.Усмань

Хаванских Наталья Владимировна

 2-12-82

2

Березняговское

Филиппова Елена Алексеевна 

 2-51-15 

3

Боровское

Зайцева Надежда Николаевна 

 2-63-16

4

Бреславское

Жданов Николай Петрович  

 2-60-22, 2-60-41

5

В.Мосоловское

Сысак Светлана Анатольевна

 2-66-30 

6

Грачевское

Колесникова Анастасия Владимировна

 2-53-89, 2-53-42  

7

Девицкое

 ТребунскихВалентинаВладимировна 

 3-47-39, 3-46-90  

8

Дмитриевское

Яркина Людмила Владимировна

 3-69-23  

9

Дрязгинское

Павлова Надежда Евгеньевна 

 3-63-31, 3-63-44 

10

Завальновское

Снисаренко Николай Николаевич

 2-55-24

11

Излегощенское

Теплинских Николай Сергеевич 

 2-47-34 

12

Кривское

Артюхова Галина Николаевна

 3-60-16 

13

К.Байгорское

Смольянинова Клавдия Алексеевна 

 2-56-38, 2-56-10

14

Куликовское

Некрасов Александр Сергеевич 

 3-65-45, 3-65-21 

15

Никольское

Васильева Валентина Ивановна 

 3-94-36, 3-93-47 

16

Октябрьское

Тонких Алексей Иванович 

 3-53-11, 3-53-10  

17

Пашковское

Китаев Леонид Александрович 

 2-74-66

18

Поддубровское

Кондрашкин Алексей Юрьевич 

 2-67-17, 2-67-98   

19

Пластинское

Хомутских Юрий Александрович

 2-41-47  

20

Пригороднее

Зубкова Нина Ивановна 

 4-15-84, 4-16-24

21

Пушкарское

Пустовалова Ирина Викторовна 

 2-61-45, 2-61-48 

22

Сторожевское

Карпова Римма Константиновна

 2-93-33, 2-94-27 

23

Стор.Хуторское

Терновых Галина Михайловна 

 2-64-17, 2-64-10  

24

Студенское

Дубянских Марк Маркович 

 2-76-21 

25

Студ.Высельское

Христофорова Татьяна Васильевна 

 2-75-33, 2-75-46  

26

Администрация Усманского муниципального района

Путилина Тамара Ивановна

 2-28-32

27 ЕДДСкруглосуточно4-04-50

Отловленные животные без владельцев отправляются в   приют, 

Адрес приюта: 399540, Липецкая область, Тербунский район, село Покровское, СПК «Покровский», сайт:  http: //soba4ki@.ru   тел.8 9056877527.


Полезные ссылки