Экономика района

01 июнь 2021, Вторник
Экономика района За 2020 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 10,4  млрд.руб.
Объем инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования – 9,1 млрд. руб.
Основная отрасль экономики – сельское хозяйство, на ее долю приходится  почти 70 % валовой продукции  района.
Производство сельхозпродукции осуществляют 10 сельхозпредприятий и 75  КФХ.
Посевная площадь составляет 94,3 тыс.га. Основные культуры – озимая пшеница, ячмень, кукуруза на зерно, сахарная свекла,  подсолнечник, картофель, соя.
Отрасли животноводства: молочное и мясное скотоводство, птицеводство.
Имеется рыбоводческое хозяйство (производство карпа, сазана, толстолобика).
Промышленность представлена следующими отраслями:
машиностроение и металлообработка, деревообработка, легкая промышленность (производство мебели, швейных изделий, стройматериалов,), пищевая и перерабатывающая промышленность (переработка мяса;  производство хлеба и хлебобулочной,  табачных изделий).
Всего на территории  района действует 16 промышленных предприятий.
Особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Всего  действует 172 малых и средних предприятий и 871 индивидуальных предпринимателей.
Набирает обороты кооперативное движение. Зарегистрировано 49 сельскохозяйственных потребительских  кооперативов, в том числе 30 –  кредитных кооперативов.