Главная » Новости » Водоснабжение в Усмани

Водоснабжение в Усмани

19 июнь 2020, Пятница
Водоснабжение в Усмани С наступлением жаркой погоды в городе  Усмань обострилась проблема качества питьевой воды.
Особенно это заметно в утренние и вечерние часы, когда увеличивается разбор воды, на тех улицах, где изношены водопроводные сети. Уже приняты ряд мер для улучшения качества воды: за последние годы построены- новый водозабор мощностью 7 тыс. кубов воды в сутки, водопровод в микрорайоне Южный протяженностью 12 км, ведётся строительство скважин и водопроводных сетей в сельских поселениях, строится вторая  очередь очистных сооружений в городе Усмань и Пригородке.

Как отметил глава района в своём инстаграмм "Безусловно, без областной поддержки мы не могли бы это осуществить и за это Усманцы очень благодарны.

Сейчас все городские водопроводные сети – это собственность ОГУП «Липецкоблводоканал» - обязанность этой организации – поддерживать своё хозяйство в надлежащем состоянии и обеспечивать население качественной питьевой водой. 18 июня заместитель главы администрации Липецкой область  Илья Тузов провел с главами совещание в режиме видеоконференции по вопросам качества питьевой воды.  Владимир Михайлович Мазо выступил на совещании с резкой критикой существующего положения дел, пригласил руководство облводоканала приехать в Усмань, что бы лично увидеть какая вода течет из кранов усманцев. Также было предложено выделить средства на строительство новых водопроводов и предусматривать 10% на ремонт уже имеющихся, но изношенных.  Со следующего года у облводоканала будет возможность получать средства не только на новые сети но и на ремонт старых. Генеральный директор ОГУП «Облводоканал» Антон Симаков после совещания побывал в Усмани, согласился с критикой и пообещал что будут приняты меры по улучшению ситуации.
                Глава администрации района В. М. Мазо в своём аккаунте в инстаграмм  обратился к жителям с просьбой  расходовать воду экономно, полив производить в ночное время, и установить приборы учёта так как это выгодно  потребителям так как платить по нормативу гораздо дороже.