Главная » Новости » Профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоится в Усманском районе

Профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоится в Усманском районе

31 июль 2020, Пятница
Профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоится в Усманском районе Проведение региональной акции «Здоровое долголетие – 2020» будет продолжено в Липецкой области. Первый раз в этом году она состоится 5 августа в Усманской центральной районной больнице. Главная цель акции – профилактика преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей региона.
В акции принимают участие врачебные бригады, укомплектованные главными специалистами области кардиологического, неврологического, гинекологического, пульмонологического, хирургического, гастроэнтерологического и других профилей, занятые в ведущих клиниках региона, а также мобильные диагностические комплексы. Предусматривается проведение углубленного обследования пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учете в районных и центральных районных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в областных многопрофильных стационарах и, при необходимости, за пределами области.
Кроме того, будет оказана организационно-методическая помощь медикам, пройдут мастер-классы и рабочие совещания по вопросам организации здравоохранения и улучшения состояния общественного здоровья. Планируется и общепрофилактическая работа для населения. Усманцам предложат брошюры и листовки по пропаганде здорового образа жизни, проведут интерактивный опрос на знание основных факторов риска развития различных заболеваний.
В 2019 году акция «Здоровое долголетие» охватила все районы Липецкой области. Главные внештатные специалисты управления здравоохранения региона осмотрели более 2000 пациентов, впервые выявлены заболевания у 132 человек. В результате свыше 500 человек получили направление на консультацию в областные медицинские организации, более 200 – направление на госпитализацию, еще 18 направлены на консультацию за пределами области.
«Основные показатели, на которые ориентируется государство и общество при оценке системы здравоохранения, – качество жизни и долголетие населения страны. Но продолжительность жизни и активное долголетие зависит не только от эффективной работы медицинских учреждений и качества оборудования, но и от комплекса профилактических мер по предупреждению преждевременной смертности», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки в регионе возобновилось оказание плановой медицинской помощи, проведение диспансеризации населения и профилактических медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения с соблюдением необходимых мер безопасности. Все мероприятия проводятся по предварительной записи с разделением потока пациентов. Подробную информацию можно узнать в поликлиниках по месту жительства.