Главная » Новости » Усманский «Малыш» – один из лучших детских садов в России

Усманский «Малыш» – один из лучших детских садов в России

26 январь 2021, Вторник
Усманский «Малыш» – один из лучших детских садов в России Детский сад «Малыш» города Усмани вошел в ТОП-100 лучших предприятий и организаций России - 2020 в номинации «Дошкольное образовательное учреждение». Глава Усманского района Владимир Мазо 25 января вручил коллективу диплом, подтверждающий это признание.

Детский сад считается одним из старейших в городе. В разное время он имел статус яслей и именовался сначала «Энергия», потом «Малыш». Когда был перепрофилирован в детсад для ребятишек старше двух лет, какое-то время носил название «Комбинат». А потом опять стал «Малышом».

В настоящее время учреждение занимает три одноэтажных корпуса на окраинной улице Усмани, названной именем Льва Толстого. В детском саду числится 106 ребятишек. Это четыре группы – младшая, средняя, старшая и подготовительная. Его отличительной особенностью является сильный творческий потенциал. Воспитанники с четырех лет активно занимаются танцами. При детсаде создан ансамбль песни и пляски «Сударушка». С номерами дошколята принимают участие практически во всех городских и районных праздниках. В 2019-м отметились они и на сцене областного центра – с номером «Ягодки-кокетки» выступали на Соборной площади во время празднования 65-летия региона.

– Коллектив у нас небольшой – всего 15 человек, но очень дружный, – рассказывает заведующая Людмила Сосна. – Все принимают участие в подготовке номеров: репетируют, выступают. Мы сами шьем костюмы, делаем декорации. С радостью помогают нам и родители наших малышей. Кстати, многие из них в свое время ходили к нам в качестве воспитанников.

Помимо диплома учреждению о том, что оно в сотне лучших в стране, награды достались и сотрудникам. В частности, заведующая Людмила Сосна получила удостоверение Лидера российского образования, а воспитатель Людмила Демихова – «Отличника образования России».