Главная » Новости » Экстренное предупреждение

Экстренное предупреждение

19 апрель 2021, Понедельник
Экстренное предупреждение ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Липецкой области в период с 19.04.2021 по 21.04.2021

По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 18.00 19 апреля до 18.00 21 апреля на территории Липецкой области ожидается погода с неблагоприятными метеоусловиями: облачная погода. Ночью небольшие, местами умеренные дожди, днем умеренные, местами сильные дожди. Местами грозы, днем в отдельных районах град. Ветер восточной четверти 7-12 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура ночью 1-6 градусов тепла, днем 11 градусов тепла. Давление 747 мм рт.ст (ночью без сущ. изм., днем падение).

Рекомендации для населения при усилении ветра:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

В случае чрезвычайной ситуации звоните на телефон службы спасения 01, с мобильного 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия 8 (4742) 22-88-60.