Главная » Новости » Безымянные солдаты

Безымянные солдаты

12 май 2021, Среда
Безымянные солдаты
Безымянные солдаты Великой Отечественной будут захоронены в День памяти и скорби

Останки пяти бойцов подняли липецкие поисковики во время весенней «Вахты Памяти» в Тербунском районе. В январе 1943 года в этих местах шли ожесточенные бои.

Личности найденных бойцов, к сожалению, установить не удалось. После 1942 года бойцы уже не держали при себе медальоны с личной информацией, часто из суеверия. При солдатах нашли разбитую каску, пуговицы, стеклянную фляжку. Рядом с одним из воинов были два диска от пулемета Дегтярева.

Сейчас останки пяти красноармейцев хранятся в храме села Хутор-Березовка. Торжественное захоронение планируется в День памяти и скорби, 22 июня. Солдат предадут земле на мемориальном кладбище в Озерках, где покоится около тысячи воинов, большинство из них — безымянные.

Поисковые работы на этом не остановятся. Каждые выходные волонтеры выезжают в места боев и продолжают искать павших героев.

«В любом уголке Липецкой области эту войну не забудут никогда. 1418 страшных дней… Мы помним каждый из них. Мы помним наших отцов, дедов и прадедов. Тех, кто погиб, и кто вернулся домой. Известных и безымянных героев. Они всегда будут рядом с нами. Эта память поколений связывает всех россиян», — подчеркивает глава администрации региона Игорь Артамонов.