Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usmadm@admlr.lipetsk.ru
Главная » Новости » Мобильный избиратель

Мобильный избиратель

23 июль 2021, Пятница
539
0
Мобильный избиратель 16 июля 2021 года на нашем сайте была размещена статья «Мобильный избиратель», в которой говорилось, что заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и заявление об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения могут быть поданы избирателем в пункт приема заявлений (далее – ППЗ). 
Что же такое заявление об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения?
Мы уже знаем, что заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения может быть подано избирателем только один раз. 
Избиратели, подавшие заявления, исключаются УИК из списка избирателей по месту своего жительства. 
В случае если выявлено, что избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения.
А вот если избиратель, подал заявление, но желает все же проголосовать на участке по месту своего жительства, вправе обратиться в любой ППЗ на территории соответствующего избирательного округа в соответствующие сроки подачи заявлений, с заявлением об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. В этом случае все заявления, ранее поданные избирателем, аннулируются. Аннулированные заявления не учитываются, а избиратель не подлежит исключению из списка избирателей по месту жительства. При этом избиратель имеет право подать новое заявление о голосовании по месту нахождения.
Заявление об аннулировании также подается избирателем в ППЗ лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).
Избиратель вправе отозвать заявление, поданное через ЕПГУ, только с использованием ЕПГУ не позднее 24.00 по московскому времени за три дня до первого дня голосования. В этом случае он не исключается из списка избирателей по месту своего жительства и имеет право подать новое заявление в установленные сроки. 
Информация, содержащаяся в заявлениях, поданных в ППЗ, вводится в базу обработки заявлений, в том числе автоматизированным способом, на комплексах средств автоматизации ГАС «Выборы» ТИК по мере поступления.
Информация, содержащаяся в заявлениях, поданных через МФЦ и поданных в электронном виде через ЕПГУ, передается в базу обработки заявлений с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ).

Обсудить

Читайте также:

«Мобильный избиратель»
16 июль 2021, Пятница
«Мобильный избиратель»
День молодого избирателя
18 май 2021, Вторник
День молодого избирателя
Избирательный горизонт
14 ноябрь 2019, Четверг
Избирательный горизонт
Как отказаться от земельного участка
14 октябрь 2019, Понедельник
Как отказаться от земельного участка
Полезные ссылки