Главная » Новости » Жителям Липецкой области предлагают стать археологами

Жителям Липецкой области предлагают стать археологами

05 август 2021, Четверг
Жителям Липецкой области предлагают стать археологами Липецкие ученые приглашают добровольцев для исследования памятника неолита VI тыс. до н.э. в селе Доброе. Мы приглашаем всех совершеннолетних жителей Липецкой области принять участие в раскопках поселения «Доброе 9». Экспедиция пройдет с 10 по 20 августа 2021 года близ села Доброе на берегу реки Воронеж. Для участников будет организован палаточный лагерь и трехразовое питание на полевой кухне, — рассказал руководитель экспедиции, председатель Липецкой областной научной общественной организации «Археологические исследования» Роман Смольянинов. Волонтеры получат бесценный опыт исследования жизни людей, населявших нашу территорию несколько тысячелетий назад, и познакомятся с их материальной культурой. — Впервые за время изучения материалов неолитических культур на стоянке «Доброе 9» выявлен несмешанный слой среднедонской культуры на территории Верхнего Подонья. Мы продолжим раскопки, ведущиеся c 2017 года. Благодаря обнаружению коллекции керамики, изделий из камня и кости новые раскопки позволяют по-новому охарактеризовать материальную культуру древнего населения среднедонской культуры. Работы на поселении — комплексные. Они направлены не только на расширение представлений о жизни и быте населения эпохи неолита, но и на реконструкцию природных условий, в которых существовало население и под влиянием которых складывались адаптивные стратегии, типы хозяйствования, принципы освоения пространства, — пояснил Роман Смольянинов. Работы будут проводиться в рамках реализации мероприятий гранта Фонда президентских грантов «Спасем археологию Липецкого края! Мы в ответе за наследие наших предков!» № 21-2-007340. Подать заявку можно по телефону +7-906-684-60-51 или в официальной группе «Археологические исследования» в социальных сетях.