Главная » Новости » Уважаемые владельцы собак и кошек!

Уважаемые владельцы собак и кошек!

12 май 2022, Четверг
Уважаемые владельцы собак и кошек! В целях профилактики нарушений законодательства в области обращения с животными (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019)  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные   акты  Российской  Федерации».
Владельцы животных обязаны:
  1. Заботиться об обеспечении физиологических потребностей своего животного (своевременное и полноценное питание, поение, витамины, кормовые добавки, прогулки).
  2. Осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а именно: проводить дегельминтизацию каждые 3-6 месяцев, ежегодно - вакцинацию против бешенства. Кроме того, собак рекомендуется прививать против чумы, гепатита, парвовироза, лептоспироза, а кошек - против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, панлейкопении. Сведения о проведенных прививках необходимо заносить в ветеринарный паспорт.
  3.  Не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, следить за санитарным состоянием мест содержания животного, проводить их дезинфекцию и дератизацию.
  4. Обеспечивать своевременное оказание животным ветеринарной помощи.
  5. Предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами государственной ветеринарной службы Липецкой области, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистовв области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами государственной ветеринарной службы Липецкой области,  принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.
  6. Принимать  меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных (проводить стерилизацию и кастрацию своих питомцев).
  7. Передавать животное другому владельцу или в приют в случае невозможности его дальнейшего содержания.
  8. Утилизировать биологические отходы (трупы животных) только путем сжигания под наблюдением специалистав области ветеринарии, являющимся уполномоченным лицом государственной ветеринарной службы Липецкой области. Запрещается захоронение трупов животных в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.
  9. Обеспечивать при выгуле животного безопасность граждан, их имущества, в том числе – собак, кошек. Владелец не должен отпускать животных на самовыгул, так как собакам и кошкам запрещено свободно передвигаться по проезжей части, на детских площадках и дворах, что нарушает безопасность других граждан.
Обращаем Ваше внимание, что за несоблюдение норм поведения при содержании домашних животных статьей 8.4 Кодекса Липецкой области предусмотрена следующая административная ответственность:
- выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и (или) намордника влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей;
- выгул собак на территории образовательных организаций, учреждений здравоохранения, детских и спортивных площадках – влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей,
- отсутствие предупреждающей надписи о наличии собаки при входе на огражденный  земельный участок, на котором осуществляется свободный выгул собак, влечет наложение административного штрафа от пятисот до двух тысяч рублей.