Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usadminr@usman.lipetsk.ru
usmadm@admlr.lipetsk.ru
Главная » Новости » Прокуратура » Подлежит ли возврату излишне выплаченная гражданину пенсия?

Подлежит ли возврату излишне выплаченная гражданину пенсия?

25 январь 2022, Вторник
240
0
Подлежит ли возврату излишне выплаченная гражданину пенсия? В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат.
При этом, следует отметить, что частью 1 статьи 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Если предоставление недостоверных сведений или несвоевременное их предоставление повлекло за собой перерасход средств на выплату страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, то в этом случае виновные лица возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Прокуратура Усманского района.

Обсудить
Полезные ссылки