Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usmadm@admlr.lipetsk.ru
usmadm » Новости » Прокуратура » Индексация заработной платы – обязанность, а не право работодателя

Индексация заработной платы – обязанность, а не право работодателя

06 март 2023, Понедельник
20
0
Индексация заработной платы – обязанность, а не право работодателя

Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, отнесены к основным государственным гарантиям по оплате труда работников.

Индексация – обязанность всех работодателей. Это следует из статей 130, 134 Трудового кодекса РФ.

Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, который не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

Работодатель обязан индексировать зарплату работников в связи с ростом потребительских цен, даже если во внутренних локальных актах и трудовом договоре это не предусмотрено.

Отметим, что индексация – это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, обязанность может быть исполнена работодателем и путем периодического увеличения зарплаты безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий.

Напомним, что за защитой нарушенных трудовых прав гражданин вправе обратиться в: государственную инспекцию труда, органы прокуратуры, суд.

Прокуратура Усманского района.

Обсудить
Полезные ссылки