ТЫ личность!

29 сентябрь 2020, Вторник
ТЫ личность!      28 сентября   2020 года  на базе района проведен региональный семинар «Презентация результативных практик общей профилактики асоциального поведения подростков»,  который стал итогом  реализации инновационного социального проекта «Ты - личность!», организованного при   финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
     В семинаре приняли участие специалисты комитета по образованию администрации Усманского района, специалисты муниципальных органов управления образованием
Липецкой области, областного   Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, заместители директоров  и методисты образовательных учреждений, педагоги-психологи, классные руководители, педагоги дополнительного образования, представители родительской общественности.
С 1 апреля 2019 года   по 30 сентября 2020года  в Усманском  районе осуществлялась  реализация проекта «Ты – личность!»  .
Целью проекта была  организация   взаимодействия школ, учреждений дополнительного образования, промышленных предприятий для  проведения  воспитательной и профориентационной работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений, с учетом особенностей их личностного развития.
Мероприятиями проекта были охвачены 60   несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и состоящих на различных видах профилактического учета на территории Усманского муниципального района.
 В ходе  проекта с   участниками были проведены тематические мероприятия различной направленности: профориентационной,  патриотической, гражданско-правовой, экологической, спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической.
На средства гранта, полученные в объеме 2млн.руб., было закуплено оборудование для проведения данных мероприятий: спортивный и туристический инвентарь, мультимедийное  оборудование, наборы для технического творчества, робототехника, сувениры и наградной материал для победителей и призеров конкурсов и соревнований, единая форма для участия в добровольческих акциях, садовый инвентарь.
     В целях правового и духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних на базе МБОУ СОШ №2 г.Усмани создан подростковый клуб «Максимум».
     В рамках реализации плана мероприятий проекта проведены мероприятия по патриотическому воспитанию и повышению гражданской ответственности несовершеннолетних: палаточная экспедиция «Штурм» и полевые сборы «Молодая гвардия», лыжные походы,   соревнования по спортивному многоборью «Наследники воинской славы».
     С целью формирования у несовершеннолетних уважительного отношения к культурно-историческому наследию малой родины проведены: краеведческий квест «Моя малая Родина», организованы виртуальные экскурсии.
    Участники проекта с целью профориентации на рабочие специальности совершили экскурсии   на предприятия  Усманского района: Усманский  филиал АО «Лимак», ООО «Фрагария»,  «Овощи Черноземья», ООО «Литмашприбор».
      Проведение  акций   «Дом без одиночества», «Я – доброволец», «Чистый обелиск» способствовали вовлечению несовершеннолетних участников проекта, их родителей  в волонтерскую и добровольческую деятельность.
     На районном  фестивале   «Сделаем вместе» ребята представили   свои работы по направлениям: техническое,  декоративно-прикладное  и художественное творчество, фотоискусство,  приняли участие в мастер-классах.
     Проведенные мероприятия способствовали достижению цели проекта:  участники проекта занимаются в объединениях дополнительного образования  по   выбранным направлениям,   проявляют  свои способности в техническом, декоративно-прикладном, художественном творчестве, фотоискусстве, выпускникам 9-х и 11-х классов участие в проекте помогло определиться  с выбором профессии.