Главная » Социальный фонд (ПФР+ФСС) » В Липецкой области 126 пенсионеров-долгожителей отмечают юбилейные даты

В Липецкой области 126 пенсионеров-долгожителей отмечают юбилейные даты

27 октябрь 2022, Четверг
В Липецкой области 126 пенсионеров-долгожителей отмечают юбилейные даты В октябре этого года 126 жителей Липецкой области отметили 90 и 95-летие, а трое жителей районов области из их числа и вовсе перешагнули вековой рубеж и отметили 100-летние юбилеи. Все почётные именинники получили  поздравление главы государства В.В. Путина.  95-лет исполнилось 41 пенсионеру-долгожителю региона и еще 82 пенсионера отметили  90-й день рождения.
 Среди октябрьских юбиляров лидируют представительницы прекрасного пола. Так, солидную «круглую» дату отметили  109 женщин и только 17 мужчин.
Все именинники  - это жители области, которые отстаивали победу в тяжелые для нашей страны 40-е годы, в тылу и на фронте. Среди них 4 участника Великой Отечественной войны, 1 несовершеннолетний узник концлагерей, 121 труженик тыла.
         Сегодня людям старшего поколения забота и внимание оказывается на всех уровнях. Тем, кто переступил 80-летний рубеж, предусмотрена прибавка к пенсии. Её выплачивают  автоматически, кроме случаев, если пенсионер прежде был признан инвалидом 1 группы. Таким гражданам   выплата назначается с установления инвалидности. Сумма прибавки пожилым гражданам сегодня составляет 7 220 руб. Её начинают выплачивать с месяца, следующего после юбилейного 80-летнего дня рождения.
В 2022 году пенсии были дважды проиндексированы: на 8,6% с 1 января (страховые пенсии) и на 10% с 1 июня (все виды пенсий). Две пенсии положены  участникам Великой Отечественной войны и инвалидам вследствие военной травмы. Средний размер пенсии  этой категории граждан – 48 148 рублей.