Главная » Туристический центр » Народные промыслы » Мастер Валентина Николаевна Прошина с. Пластинки

Мастер Валентина Николаевна Прошина с. Пластинки

04 февраль 2021, Четверг
Мастер Валентина Николаевна Прошина с. Пластинки

В истории человечества кукла всегда играла таинственную и важную роль. Куклы служили идолами, сосудами духа, образами предков. Они хранились как религиозные предметы, и с ними не играли. Со временем ритуально-магическая роль куклы забывалась, а игровая становилась главной.

Мастер из с. Пластинки Усманского района Прошина Валентина Николаевна работает в традиционной технике  изготовления куклы - кукла на пеньке в русских народных костюмах.

Хотелось бы отметить, что работа Валентины Николаевны с успехом принимала участие в 2012 году в международной выставке в Англии, где в Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Липецкой области.

Талантливый и разносторонний мастер, Валентина Николаевна работает и в других техниках и даже пишет картины акварелью. На нашем сайте вы можете посмотреть её мастер-классы по изготовлению изделий в технике "Текстильная кукла".