Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usadminr@usman.lipetsk.ru
usmadm@admlr.lipetsk.ru
Главная » Новости » Студенты-медики из Воронежа приехали в Усмань на встречу-экскурсию

Студенты-медики из Воронежа приехали в Усмань на встречу-экскурсию

19 декабрь 2019, Четверг
845
0
Студенты-медики из Воронежа приехали в Усмань на встречу-экскурсию Почти сотня студентов-медиков из Воронежа сегодня приехала в Усмань. Будущим врачам город показывал лично глава района  В.М. Мазо. Начали с медицинских учреждений. Экскурсию провели в отделении общеврачебной практики, где, кроме кабинета приёма, есть аппараты для физио—лечения и дневной стационар.

Вторую остановку сделали в детской поликлинике. Её открыли этим летом, 31 августа, в день района. Обновленное здание рассчитано на 150 посещений.  В Усманской ЦРБ студентов провели по всем отделениям, в том числе, показали сосудистый и хирургический центры, реаниматологию, хирургию, неврологию.

- В нашем районе сейчас в дефиците именно узкие специалисты, - рассказала заместитель главы Усманского района Татьяна Казьмина. – Средний медперсонал укомплектован полностью – в Усмани есть филиал липецкого медколледжа. А вот эндокринологов, акушеров-гинеколов, анестезиологов и врачей общей практики мы очень ждем.

Такие встречи-экскурсии для воронежских студентов проводят ежегодно. Кроме места будущей работы им показывают и инфраструктуру:  школу искусств, дворец культуры, детский сад, ледовый дворец, бассейн. В этом году список пополнился еще и новым стадионом.Встречи дают свой результат. Ежегодно  в районе  трудоустраиваются три-четыре врача. 

По словам главы района, в Усмани готовы оказать начинающим медикам всестороннюю поддержку. Желающие здесь работать получат губернаторский миллион и миллион в рамках программы "Земский доктор". На эти деньги можно приобрести собственное жилье. В район есть все необходимое для комфортной жизни - кинотеатр, музей, литературное кафе, бассейн, ледовый дворец.

Напомним, что в стране действует федеральная программа «Земский доктор», а в этом году глава Липецкой области Игорь Артамонов создал еще одну – «Губернаторский миллион». В ней приняли участие уже два узких специалиста. Теперь они живут и работают в Липецкой области.

Обсудить

Читайте также:

Полезные ссылки