Главная » Новости » Час-реквием «Взорванный апрель»

Час-реквием «Взорванный апрель»

16 апрель 2021, Пятница
Час-реквием «Взорванный апрель» В преддверии 35-летнего юбилея с момента аварии на Чернобыльской АЭС в читальном зале Усманской межпоселенческой библиотеки прошел час-реквием «Взорванный апрель».
Ведущая, после небольшого вступления, провела презентацию раздела Краеведческого портала, расположенного на официальном сайте библиотеки, посвященного землякам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС (http://usman.lib48.ru/kray/chernobyl).
После чего в исполнении учащихся 7-го класса средней школы с. Девица Чванкина Ивана и Козловцева Максима прозвучали стихи собственного сочинения, посвященные этой трагической дате. Затем гости встречи, руководитель Усманского районного отделения Всероссийской организации Союз «Чернобыль» России – Спичев Юрий Васильевич и усманцы-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС Коровин Сергей Николаевич, Мартынов Сергей Алексеевич, Минаев Сергей Иванович и Шаров Николай Ильич, поделились с участниками мероприятия своими воспоминаниями о страшных событиях конца апреля 1986 года.
Особый интерес у молодого поколения вызвали экспонаты средств защиты, дозиметрические приборы и многое другое, которые Юрий Васильевич продемонстрировал.
В заключение главному библиографу Усманской межпоселенческой библиотеки Татьянкиной Галине Борисовне была вручена Грамота от Усманского районного отделения Всероссийской организации Союз «Чернобыль» России за создание раздела «Взорванный апрель» и активную работу по увековечению памяти усманцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.