Главная » Новости » Кооператив — поддержка для селян

Кооператив — поддержка для селян

15 декабрь 2021, Среда
Кооператив — поддержка для селян Жители села Крутче-Байгора, получая займы в кредитном сельскохозяйственном потребительском кооперативе, успешно развивают свои личные подсобные хозяйства.
Кредитный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Байгорский» был создан в Крутче-Байгоре в 2012 году. Cначала он объединял всего несколько семей, сегодня в нем состоят 150 владельцев личных подсобных хозяйств. За время работы кооператив предоставил жителям села займы на общую сумму 7 млн. 847 тыс. рублей и привлек по договорам от членов кооператива 4 млн. 068 тыс. рублей личных сбережений.
Андрей Васильев пользуется услугами кредитного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Байгорский», в котором он получил уже два займа по 100 тыс. рублей каждый.

Работает Андрей Николаевич механизатором в отделении «Байгора» ООО «Агрохолдинг АСТ». В этом году он решил обновить хозяйственные постройки для содержания скота. Чтобы купить строительные материалы, а цены на них, увы, выросли значительно, вновь обратился в кооператив «Байгорский». Председатель кооператива Екатерина Ломакина предоставила Андрею Васильеву займ на сумму 100 тысяч рублей. Хорошо зная своих заемщиков, она уверена, что выданные им денежные средства будут возвращены своевременно. Сумма займа, как правило, составляет от 10 тыс. до 100 тыс. рублей, выдается сроком на один год.

В основном люди берут займы на развитие личного подсобного хозяйства, — говорит Екатерина Ломакина. — Но в последнее время в связи с обезвоживанием колодцев в Крутче-Байгоре многие заемщики брали деньги на бурение водяных скважин. В планах Андрея Васильева следующий займ, полученный в кооперативе, тоже использовать на бурение водяной скважины, поскольку воды в его колодце для собственных нужд уже не хватает.