Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usadminr@usman.lipetsk.ru
usmadm@admlr.lipetsk.ru
Главная » Новости » День района

День района

11 сентябрь 2023, Понедельник
46
0
День района

Отпраздновали День рождения Усманского района и города Усмани. Наш район был образован 95 лет назад, а город отмечает уже 378 годовщину со дня основания.

В этом году гостьей праздника стала российская певица и композитор Наталия Княжинская. В Усмани родилась ее мама — камерная певица, Заслуженная артистка России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Надежда Юренева. В День района и города имя Надежды Юреневой было присвоено Усманской детской школы искусств. Наталья Княжинская высоко оценила исполнительское мастерство педагогов и учащихся детской школы искусств, побывала в краеведческом музее, где представлены материалы связанные с ее усманскими родственниками. А мы познакомили гостью с нашим городом и достижениями усманцев.

На аллее имени академика Николая Басова проходила выставка достижений усманских талантливых школьников, продукции предприятий района, а также крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, самозанятых предпринимателей, воспользовавшихся господдержкой в виде соцконтракта. В Молодежном сквере свои работы представили матера декоративно-прикладного искусства, а на центральной площади состоялась презентация традиционных национальных обрядов и угощений представителей разных национальностей нашего района.

Во Дворце культуры в этот день мы открыли виртуальный кинотеатр, и усманцы смогли увидеть выступление Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого так, как будто московские артисты выступали на усманской сцене.

Наталии Княжинской понравился наш город, и она выразила желание приехать к нам еще.
 

Обсудить
Полезные ссылки