Главная » Новости » Прокуратура » Еще раз об ответственности за нарушение порядка приема на работу бывшего госслужащего

12 ноябрь 2021, Пятница
Еще раз об ответственности за нарушение порядка приема на работу бывшего госслужащего В соответствии с ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В Правилах сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29, определены требования к оформлению и содержанию сообщения работодателя.
За невыполнение указанных требований наступает административная ответственность по ст.19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего) в виде административного штрафа: на граждан - до 4 000 руб.; на должностных лиц - до 50 000 руб.; на юридических лиц - до 500 000 руб.
По постановлениям органов прокуратуры области в 2020г. к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ привлечено 64 работодателя (в первом квартале 2021г. 19), общая сумма назначенных административных штрафов составила 2827 тыс. руб.

Прокуратура Усманского района.