Главная » Новости » Прокуратура » Могут ли отстранить от работы при отсутствии вакцины от ковида?

Могут ли отстранить от работы при отсутствии вакцины от ковида?

18 ноябрь 2021, Четверг
Могут ли отстранить от работы при отсутствии вакцины от ковида? Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Так, в абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Таким образом, вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.
Отмеченные полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан. Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.
При этом положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех граждан, у которых имеются противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
В Липецкой области постановлением главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 30.09.2021 № 598 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» введена обязательная вакцинация от коронавируса некоторым категориям граждан.

Прокуратура Усманского района.