Телефоны приемной:
(47472) 2-11-45
2-16-65 (тел/факс)
usadminr@usman.lipetsk.ru
usmadm@admlr.lipetsk.ru
Главная » Новости » Прокуратура » Имеет ли право гражданин на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет если имеет статус безработного?

Имеет ли право гражданин на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет если имеет статус безработного?

25 январь 2022, Вторник
335
0
Имеет ли право гражданин на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет если имеет статус безработного? В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, имеет право как на пособие по безработице, так и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ему предоставляется право выбора получения пособия по одному из указанных оснований.
При этом, следует отметить, что согласно ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, не получает пособие по безработице, что подтверждается соответствующей справкой, выданной органом государственной службы занятости населения.

Прокуратура Усманского района.

Обсудить
Полезные ссылки