Главная » Новости » Прокуратура » Прокурор Усманского района защитил право гражданина на получение страховой пенсии

02 март 2022, Среда
Прокурор Усманского района  защитил право гражданина на получение страховой  пенсии Прокуратура Усманского района провела проверку по обращению гражданина о нарушении его права на страховую пенсию.
Установлено, что заявитель в 2021 году трижды обращался в УПФР в Грязинском районе Липецкой области (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
С момента обращения за назначением пенсии 14.07.2021 пенсия по старости была назначена гражданину только с 08.11.2021.
При этом при установлении страховой пенсии была допущена ошибка в определении срока её установления.
В результате ошибки гражданин не получал пенсию более 3-ех месяцев, а также не получил единовременную денежную выплату в размере 10 тыс. рублей в соответствии с Указом Президента РФ от 24.08.2021 № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».
Поскольку допущенное нарушение подрывают авторитет государственных органов, призванных способствовать реализации гражданами своих конституционных прав, прокурор внес представление Управляющему Отделением ПФР по Липецкой области, исполнениие требований которого взял на контроль.

Прокуратура Усманского района.