Главная » Усманский район » Малый бизнес » Полезное для бизнеса

Полезное для бизнеса

В 2019 году организации и предприниматели на ЕСХН будут обязаны платить НДС.
Управление экономики администрации области обращает внимание, что в соответствии с новыми нормами Налогового кодекса РФ с 1 января 2019 года плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) признаются  налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (Федеральный закон от 27.11.2017 №335-ФЗ).
Субъекты, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии, что указанные лица переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют право, предусмотренное данным абзацем, в одном и том же календарном году, либо при условии, что за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 млн.  руб. за 2018 год, 90 млн. руб. за 2019 год, 80 млн.  руб. за 2020 год, 70 млн. руб. за 2021 год, 60 млн. руб. за 2022 год и последующие годы.
Просим обратить внимание сельхозтоваропроизводителей, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, применяющих единый сельскохозяйственный налог, что для использования права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС необходимо представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20 числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (первый срок – до 20 января 2019 года).
Более подробная информация на сайте налоговой инспекции https://www.nalog.ru

Вниманию руководителей предприятий потребительского рынка!

В рамках мероприятий «Пятилетки благоустройства» с 2017г проводится ежегодный конкурс по благоустройству и санитарному содержанию территорий населенных пунктов Липецкой области (далее –Конкурс).
В данной связи  приглашаем  предприятия потребительского рынка района принять активное участие в Конкурсе  в номинации «Благоустроенная  территория объекта торговли».
Срок подачи заявок не позднее 15 сентября 2018г, телефон для справок
2-20-58

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой  информирует о проведении Всероссийских Конкурсов: «Заслуженный директор РФ», «Предприятие – Лидер ХХI век», «Лучший руководитель года», «Женщина – Лидер ХХI век» и молодой директор России».
Срок подачи заявок не позднее 25 августа 2018г, телефон для справок
2-20-58

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) работников
 внебюджетного сектора экономики
с 1 марта 2020 года составляет 12618 рублей.
В Липецкой области действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2018-2020 годы.
Дополнительным соглашением к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Липецкой области от 26 февраля 2020г. размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), установлен не ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации области.
Постановлением администрации Липецкой области от 11 июля 2019г. №311 величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2019 года установлена в сумме 10515 рублей.
Таким образом, размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики с 1 марта 2020 года установлен не ниже 12618 рублей.
Администрация Усманского района.

Уважаемые жители и гости г.Усмани и Усманского района!
29 февраля  2020г. в г.Усмани по ул.К.Маркса  ( от пересечения с ул.Котова  до пересечения с ул.Басова)  управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области   совместно с администрацией Усманского  района  и города Усмань проводит областную розничную ярмарку.
 Продовольственная группа товаров располагается по ул.К.Маркса от магазина «Центральный» до пересечения с ул.Комсомольская,(включая перекресток), далее располагается промышленная группа товаров, торговля зерном будет организована по ул. К.Маркса напротив здания автошколы.
Время работы ярмарки с 8-00 до 14-00 часов.
         Приглашаем гостей и жителей Усманского района за покупками.
       Вниманию участников областных ярмарок! Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета,  тонаров).  Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, обязан неукоснительно исполнять требования действующего законодательства. При продаже товаров на рабочем месте продавец должен иметь товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства, медицинскую книжку, форменную одежду, нагрудную карточку