Главная » Новости » День ЗЕМЛИ.

День ЗЕМЛИ.

25 март 2020, Среда
День ЗЕМЛИ. День Земли официально установлен резолюцией ООН в 1971 г. Он призывает людей во всем мире объединиться в целях сохранения общего дома – планеты Земля. В этот день защиты Земли со своими обращениями к публике обращаются миротворцы, проводятся различные экологические конференции. Традиционно праздник отмечается весной – 20 марта, в день Весеннего равноденствия.              Эта дата выбрана неслучайно: с этого времени природа начинает пробуждаться и постепенно обновляться. В День рождения Земли меняются биологические ритмы планеты.
      Ученые установили, что через несколько сотен лет человечество может исчезнуть. Причина этого – бездумное и варварское отношение к природе: незаконная вырубка лесов, загрязнение рек, исчерпание природных ресурсов.
       С началом технической революции нарушился естественный природный баланс. Из-за уничтожения лесов ухудшается качество воздуха. Деятельность человека приводит к гибели фауны и флоры, а вместе с тем – к разрушению всей планеты. Международный праздник День Земли заставляет человечество задуматься о будущем планеты.
     Ежегодно ученые из разных уголков мира собираются за одним столом для определения глобальных экологических проблем и нахождения путей их решения. Они призывают жителей всех континентов ответственно относиться к окружающему миру, сохраняя жизнь на планете. Всемирный День Земли отмечается во многих странах мира.
     В этот день повсюду проводятся масштабные экологические и природоохранные акции и мероприятия, симпозиумы, марафоны, благотворительные концерты, флэш-мобы. Свою лепту вносят миротворцы, призывающие людей во всем мире дружить.
Международный День Земли в России проходит под различными девизами. По инициативе экологических организаций составляется список дел, которые пойдут на пользу не только отдельным поселениям и городам, но и помогут сохранить всю экосистему. Участники товариществ высаживают редкие и ценные породы деревьев: дубы, каштаны на улицах мегаполисов.