Главная » Новости » Прокуратура » Прокурор Усманского района потребовал устранить нарушения при проведении тестирования несовершеннолетних с целью раннего выявления потребления наркоти

22 ноябрь 2021, Понедельник
Прокурор Усманского района потребовал устранить нарушения при проведении тестирования несовершеннолетних с целью раннего выявления потребления наркоти В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере противодействия правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних прокуратура Усманского района выявила нарушения в деятельности МБОУ СОШ с.Завальное в части профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся.
В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» тестирование по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся образовательных учреждений проводится при наличии письменного информированного согласия несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, либо одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигших этого возраста.
Между тем, в ходе проверки выявлены факты проведения тестирования учащихся без их согласия либо согласия родителей.
Кроме того, вопреки Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся, утв. приказом Минпросвещения России от 20.02.2020 №59 в школе отсутствовали поименные списки обучающихся, составленные по итогам получения информированных согласий на проведение тестирования, а также расписание тестирования по классам (группам).
Учитывая, что выявленные нарушения, создавали условия для искажения сведений о количестве обучающихся, находящихся в группе риска, прокурор внес представление в адрес руководителя образовательного учреждения.
Устранение нарушений взято на контроль.

Прокуратура Усманского района