По требованию прокуратуры на администрацию г. Усмани возложена обязанность отремонтировать местную автодорогу
Решением Усманского районного суда удовлетворен иск прокуратуры района о возложении на муниципалитет обязанности по приведению автомобильной дороги по ул. Успенская в г.Усмани в соответствие с требованиями Национального стандарта.Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной совместно с ОГИБДД ОМВД России по Усманскому району.
Как установлено в ходе проверки, дорожное покрытия автодороги в силу своего эксплуатационного состояния, затрудняло безопасное движение автотранспорта с разрешенной ПДД скоростью и представляло угрозу жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям муниципалитетов относится дорожная деятельность в отношении дорог местного значения, включая обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление контроля за сохранностью дорог.
Поскольку администрация г. Усмани свои полномочия в данной сфере надлежащим образом не исполнила, прокурор обратился в суд.
Исполнение судебного решения взято на контроль.
Прокуратура Усманского района
Обсудить
Читайте также:
22 октябрь 2021, Пятница
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. Организация ремонта уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления.
02 март 2022, Среда
По требованию прокуратуры Усманского района работодатель заплатит страховые взносы за 7 работников
22 ноябрь 2021, Понедельник
Несовершеннолетний житель г.Усмани обвиняется в повторном управлении скутером в состоянии алкогольного опьянения
02 март 2022, Среда
Житель Усманского района приговорен к 1,5 годам лишения свободы за применения опасного насилия к сотруднику полиции
22 октябрь 2021, Пятница
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. Внесены изменения в Инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ.
22 ноябрь 2021, Понедельник
Житель Усманского района обвиняется в совершении ряда преступлений в сфере безопасности дорожного движения
