Главная » Туристический центр » Народные промыслы » Техника плетения из лозы в с. Завальное Усманского района.

Техника плетения из лозы в с. Завальное Усманского района.

18 февраль 2021, Четверг
Техника плетения из лозы в с. Завальное Усманского района.
 Плетение как ремесло имеет долгую историю и возникает раньше, чем металло- и деревообработка, что обусловлено большим количеством природного материала и отсутствием орудий производства. В России лозоплетение появляется не позднее середины XIX века, а уже к началу ХХ века повсюду существовали мастерские, школы и фабрики по изготовлению изделий из лозы. Строительство железных дорог способствовало развитию торговли, а изделия из лозы являлись прекрасной упаковкой для перевозимых товаров. Плетение распространялось, прежде всего, в районах рек и озер, где было много природного материала и существовала потребность в плетеных изделиях: предметах домашнего обихода, рыболовных снастях, плетеных ловушках для зверей и птиц.
     В с. Завальное Усманского района  из лозоплетение  начало развиваться в начале ХХ века, оно было и дополнительным заработком для крестьян. Промысел передавался от отца к сыну. Во время Второй мировой войны он стал угасать из-за отсутствия природного материала – ветки ивы использовались по другому назначению. После войны промысел вновь стал возрождаться и укрепляться, вплоть до начала 1970-х годов. В большом количестве изделия изготавливались для работы в совхозе.
      Мастер лозоплетения из с. Завальное Федор Михайлович Рыжков (1934 г.р.) рассказывает, что плести начал с малолетства, навыки перенял от отца.     Мастера изготавливали в основном вещи, необходимые в хозяйстве: сани, лукошки, корзины, заборы-плетни, люльки. Отсюда и местное название корзин – "плетушки". Завальновские умельцы для своих изделий использовали в основном ветки ветлы, более толстые, грубые и жесткие, называли их хворостом. Лозой прозвали более тонкие ветки ивы, из которых плели корзины и люльки – корзиночки. Ивовые ветки сначала стругали, чтобы они беленькие, чистенькие были, затем снимали с них кору и пластили пополам. Заготавливали ветки только осенью, срезали с дерева пониже, в зависимости от будущего изделия: "Какуя тебе нада, срезаешь и все".
    Для лукошка, корзины или кошелки вначале изготавливалось донышко в технике «крест-накрест», без плетения. Затем крестом к донышку прикреплялись боковины в зависимости от частоты плетения. Все изделие плелось по типу плетня, затем закреплялось обручем из лиственницы.
После 1970-х годов лозоплетением в селе практически не занимаются, изделия изготавливаются в основном для выставок декоративно-прикладного искусства. Таким образом, можно отметить постепенное угасание промысла.

Источник: Электронный каталог нематериального культурного наследия Липецкой области.